Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Какие учителя учат наших детей?

 

Здесь пишем всё про школу и школьные уроки Идём в школу

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Какие учителя учат наших детей?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Автор: Tanya

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Какие учителя учат наших детей?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мама двойняшек
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2015
Пришла соседка ко мне вчера, жалуется на учительницу своего сына. Вот она такая и объяснить не может да и сама из себя представляет не очень приятную особу.
Каким то образом она узнала про ее личную жизнь и понеслось.... Вот она сама обманывает своих подруг на каждом шагу, а у наших детей преподает. Чему она может научить детей если в самой нравственность отсутствует, если ее радуют гадкие проступки.
Ну и что тут делать? Ничего тут не сделаешь мне кажется. Как преподавала эта учительница, так и будет преподавать. Просто выбирать надо учителей, когда в школу ребенка отдаешь.
Или все таки нравственность не надо ставить вместе с обучением? Учителя тоже люди, совершают такие же ошибки в жизни и никак не возможно все это соединить с учебным процессом.
Вот вчера сидели на эту тему говорили с ней. А вы что думаете?
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Ничего не поняла. А преподает то она как? Знания дает?
Вообще роль учителя - это именно давать хорошие знания. Воспитанием должны заниматься родители, они же (родители) должны подавать жизненный пример своим детям. ИМХО, когда мама судачит о личной жизни по сути незнакомого ей человека, она подает не очень хороший пример своим детям.
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Amika, правильно, я также считаю- работа на работе.
А судачить на кухне о ком-то — таков уж русский менталитет...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мама двойняшек написал:
[q]
Каким то образом она узнала про ее личную жизнь и понеслось..
[/q]

А какого, извините, эта соседка ходит и сплетни собирает про учительницу, а потом другим передает. Можно и про эту вашу соседку преподнести в таком ключе, что получится что она сама неприятная особа
Мама двойняшек
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2015
Значит получается если учительница хорошо преподает и знает свой предмет хорошо, но пьет и гуляет, то это нормально?
Тут как то год назад обсуждали в новостях одну учительницу начальных классов, которая днем работала, а ночью занималась проституцией. И это тоже хорошо?
Я не могу представить подобного учителя, который к примеру будет учить моего ребенка, с которого ребенок будет брать пример.
Мне кажется, что моральный облик у учителей и образ жизни это все как пример детям.
Мама двойняшек
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2015
По поводу той учительницы, так она ходит в ночной клуб и как то там ведет себя не красиво. Разное говорят про нее.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Мне кажется, это впадение в крайности. Если человек ходит в клубы, это не значит автоматически, что он занимается проституцией. Проституция - это, кстати, нарушение закона, Скажем так: если человек все делает в рамках закона, то он имеет право работать в том числе и в школе. Если человек не следует закому, то он должен быть арестован.
А то, что "разное говорят" - это вообще не повод. Про меня "разное говорили" класса с 5 - это потому что активная отличница со своим мнением не давала людям покоя, в том числе родителям моих одноклассников. И это тяжело психологически, особенно когда это незаслуженно. Хорошо, что я сильная и утерла всем нос. Но одна из вещей, которым я научилась - это не верить тем, кто "разное говорит" про человека, тем более не зная, кто этот человек, что он из себя представляет и чем дышит.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Вот что прописано в различных документах:
В рекомендациях ЮНЕСКО «О Положении Учителей» от 05.10.1966 г. указано, что учитель должен «вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы. Быть нравственным примером для учеников» [2].
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны «соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Правовые нормы и ответственность за их нарушение определены законодательством. Что касается нравственных и этических норм, то образовательная организация может установить их самостоятельно» [3].
anger
Участник


Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2012
Всё правильно, мама*Анечки*! "Положение Учителей" - это как Кодекс чести у военных и пр. служителей. Определённые профессии накладывают на человека повышенные обязательства. Слышали ведь, наверное, как периодически увольняют из органов или из армии за аморальное поведение. Учитель должен пользоваться непререкаемым авторитетом и иметь абсолютно незапятнанную репутацию. Это как бы люди особой касты. Как раньше с благоговением относились к врачам и учителям! Теперь, конечно, многие не оправдывают доверие, времена другие, меняется отношение... Но для учебно-воспитательного процесса считаю очень важным, чтобы ребенок и родители испытывали уважение к учителю, к его благородному труду. Для этого, конечно, стараюсь тщательно подбирать воспитателей и учителей.
Я по себе помню, с каким трепетом и уважением мы относились к нашей математичке: умная, справедливая, строгая, макияж только под естественный, одежда красивая, элегантная, строгая. И какой бардак творился на уроках другой училки, причем только из-за того, что она была любительницей яркого макияжа и кружевных блузок, через которые просвечивал бюстгалтер во всех подробностях)) Взрослые могли бы закрыть глаза и только получать знания от этой училки. Но дети так не могут)) Мы прямо на уроках рисовали на неё карикатуры, придумывали прозвища, иногда даже пошловатые, мальчишки отровенно ёрничали... Короче, не до занятий было. Поэтому УЧИТЕЛЬ ни своим внешним видом, ни поведением не должен провоцировать неуважительное к себе отношение.
Lusya
Новичок

Откуда: Рязань
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2017
Учителя, безусловно, очень много чего нам всем должны. Но, кажется суть современной ситуации как раз в следующем: из-за того, что они всем должны за всё отчитываться нормальные люди с адекватной самооценкой начали из школ уходить. Получать наравне с техничками, но иметь уровень требований к себе наравне с президентом - сомнительное удовольствие. А кто-то должен работать. Вот и заполняют вакуум за счёт людей с сомнительной репутацией. А репутацию им. кстати, подрываем мы же. Недоверие ученика к учителю идёт от родителей.
Milania
Новичок

Откуда: Молдова, Кишинев
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2017
Когда мы учились такого не было, может и было, но не было известно. Буквально недавно видела двух девушек гуляющих около школы, думала ученицы (по одежде так поняла, т.к. открытое декольте, лосины в обтяжку), а на самом деле это учителя.... Честно, была в шоке. Чему эти учителя научат наших детей????
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Milania написал:
[q]
думала ученицы (по одежде так поняла, т.к. открытое декольте, лосины в обтяжку), а на самом деле это учителя....
[/q]

Вроде как вполне логично, вчера они были ученицами, а сегодня стали учителями.
Ka_trin
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2017

Капитан написал:
[q]
Вроде как вполне логично, вчера они были ученицами, а сегодня стали учителями.
[/q]


Статус изменился, значит и одежда должна соответствовать.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
а слышали про случай в Нижнем Новгороде со студенткой пед вуза? Это вообще жесть.
Ka_trin
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2017
Да, кошмар просто. Вот тоже, если не отчислят, в школу придет. Чему детей научить сможет с такими моральными принципами.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Там она сама забрала документы.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Правильно писали выше - учитель должен учить. Воспитывать должны, прежде всего, родители, бабушки, дедушки. Фильтровать нужно телеканалы, которые смотрит ребенок, сайты, сериалы, журналы. Если дома ребёнок ориентирован на красоту, порядочность, если прививается чувство вкуса, то учитель не переборет, а, если мама сама в школу заходит в беспредельном мини и ажурных колготках, то, собственно, какая разница во что одет учитель??? Пожалуй, если учитель будет в строгом костюме, этого не поймут девочки, для которх норма в любое учреждение в лосинах. Школа - отражение общества. Мне так кажется.
Ka_trin
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2017

Ka_trin написал:
[q]
Там она сама забрала документы.
[/q]

Хорошо хоть догадалась.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Вот прочитала и вспомнила про эту тему. "Должностные обязанности в дореволюционных гимназиях Российской империи практически полностью соответствуют обязанностям современного классного руководителя в среднем учебном заведении большинства стран бывшего СССР. Но есть и довольно существенные отличия. Классная дама не была "совместителем". То есть она не должна была читать какой нибудь предмет школьной программы и занималась исключительно детьми, их успеваемостью, поведением и так далее. Кроме того она следила за нравственностью подопечных. Провинности учеников фиксировались в специальном журнале под названием "кондуит"."
И требования к внешнему виду этих дам были определены и к тому, что они должны вкладывать в головы воспитанников (учеников). А предметники учили предметам. А сейчас всё перемешалось, и от предметника требуется умение воспитывать, да ещё и личным примером. А он, зачастую, шикарно знает физику, спасибо ему за это. А вот воспитание - это вообще не про него. Получается ерунда... Разделить бы в школе учебу и воспитание, всем бы могло лучше быть. Не каждый учитель может и обязан быть педагогом. Научил физике - и свободен, и не нужно ему о морали беседы вести, не его это. Слишком много сейчас людей считает, что имеют право требовать от учителя, чтоб он и предмет вел, и воспитывал. Это абсолютно разные вещи, по-моему...???? Ну и родители, конечно, должны сами понимать, каким они-то хотят видеть своего дитенка. По большому счету школе абсолютно все равно все, кроме отметок.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Но с другой стороны, если воспитывать должны бабушки, дедушки и родители, а учителя только учить, то к чему это все может привести?
Воспитание в семье у нас у всех разное, Кто то считает нормой одно, а кто то даже не заморачивается воспитанием вообще, думая что улица из ребенка сделает человека. А в школе, гимназии, там все же должны общепринятые нормы поведения объяснять. Придерживаять одних правил дети становятся более дисциплинированней.
Да и каждый учитель, это пример к подражанию, поэтому он обязан преподнести себя детям в таком виде, чтобы ребенок мог с него какой то пример брать не только как с учителя, но и как с человека.
Да и не надо забывать, что в подростковом возрасте у детей присутствует стремление к идеалу. А учителя, тренеры, чаще всего и являются этими идеалами, на которых подросток равняется. И на что подросток будет равнятся если учитель учит к примеру физику хорошо, затем идет в бар и напивается как свинья.
Если учитель будет только учить, а нравственная сторона у него страдает, то какой пример для подражания будет у детей? Никакого.
Они просто будут знать обратную сторону учителя и собственно также относиться и к предмету его преподавания.
Либо возьмут его вторую сторону в пример. Думаю что такое никакой семье не надо.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Мирта, я с Вами согласна, я просто думаю, что от учителя хотят того, чего невозможно добиться от простого смертного на напрестижной профессии. В пед часто идут, не думая о том, что нужно будет воспитывать. Ну и про семью - тоже согласна, что некоторые не воспитывают. А школа не может в нынешнем состоянии кого-то воспитать. Хорошо, если знания предметов есть кому давать.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

tgn написал:
[q]
В пед часто идут, не думая о том, что нужно будет воспитывать.
[/q]

Вот! Это точно!
Но школа все равно что то корректирует. Дает все же общие представления о поведении и и другие правила. У нас как начинают куда собираться с детьми классом, то учительница с детьми беседу проводит.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Начальная школа?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
начальная.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
В начальных школах, как мне кажется, сохраняется ещё, к счастью, классический вариант. Там легче быть воспитателем. Дети ещё доверчивые и добрее. В большинстве.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Если говорить о финансовой стороне вопроса, то (знаю из первоисточника) за классное руководство в Пскове платят 1800 рублей. Час предмета стоит 120 рублей, а час руководства ( нормы, сколько должен проводить с классом времени установлены) стоит 60 рублей. Я пишу об одной ставке в месяц. Большинство не захочет заморачиваться и заниматься самосовершенствованием. Конечно, это никого не оправдывает..... Дети -заложники системы. Как найти хороших педагогов?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Хороших педагогов найти сложно. Но вот все же кажется гимназии и лицеи они как то за свою репутацию стараются. Если педагог хороший, грамотный, они заинтересованы его оставить. Тем более если есть спрос на него.
Вот у нас в гимназии у дочки идет к примеру набор на год и к одной из двух хотят попасть все. Она устраивает родителей и как педагог и как воспитатель. Родители, чтобы попасть к ней могут и раскошелиться. А к примеру от другой все будут стараться уйти, перейти в другую школу и т. д. Все же получается какой никакой отбор .
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Ну да, и школы с адекватным директором тоже стараютмч заполучить тех учителей, к которым очередь. И частные школы тоже пригодились бы. У нас были в городе попытки. И обе зарубил департамент образования. а вообще, читала про разные школы - Финляндия вообще супер. Франция, Швеция. Интересно. Везде есть проблемы, но как их решают - читать интересно
olgasm
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294967500

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2015
Девочки, я вот считаю, что образование не должно быть платным и Настоящий учитель не должен работать ради денег.... да... да... да понятно что кушать и хорошо жить хотят все. Но все равно я убеждина учителя и врачи должны работать только по призванию. И естессно в школах преподаветели также должны воспитывать наших детей, конечно же львиная доля воспитания лежит на родителях, но все таки ..... Вот у сына старшего в начальных классах была учитель от Бога, мы ей так благодарны всем классом, бывая на родит. собраниях она никогда не говорила об оценках, так иногда, вскользь. Все разговоры были о любви и воспитании к нашим детям, тобишь она еще и нас, родителей, учила как воспитать хорошего человека)) вообщем и лети ее уважают и любят до сих пор. Но то была учитель старой закалки, на тот момент ей было 67. Сейчас сын в 8 классе учится, хорошист, и в этом, я считаю заслуга первого учителя и моя 50/50
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Да, учителя старой закалки, это вообще отдельно стоит. И работать должны идти по призванию. Но - именно из-за их низкой заработной платы, часто и отношение к ним, как к убогим. Это тоже присутствует в общественном мнении. И дома не у всех детей формируется уважение к учителю. Это сложный процесс. У меня два знакомых учителя. Именно по призванию. Они умеют и предмет дать, и говорить с детьми. И воспитывать их. И, может быть, поэтому я на стороне учителей. От них хотят очень многого, критикуют постоянно, очень часто в семьях.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
А вообще, понять можно всех - учителей, детей, родителей... У каждого своя правда. Всех бывает жалко.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

tgn написал:
[q]
У каждого своя правда
[/q]

золотые слова!
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
Знаете, у меня мама учитель... Я считаю что от Бога, даже самые отъявленные халтурщики и слюнтяи всегда учат ее предмет и хорошо себя ведут. После окончания школы многие приходят и благодарят за то что вправила мозги, ну и вообще за жизнь поболтать. Она всегда брала классное руководство, но в этом году я ей запретила. Потому что не так страшны дети, как их родители! Это что-то страшное!!! Звонки до 12 ночи по поводу того, что задали, как повлиять на ребенка чтобы не прогуливал уроки, как смотивировать на поступление и т. д. и это нескончаемый поток, а ещё отчёты, дневники, двойная ставка и все за сраные 15000 рублей в общей сложности. Это того не стоит! И вообще щас не дети невоспитанные, а невоспитанные родители. Есть же нормы поведения и этикета... Я вот никогда не буду звонить после 20.00 вечера. У всех своя жизнь.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Согласна с Вами!!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Тоже согласна. Нельзя отнимать личное время. А родители действительно сейчас ужасные. Не каждый хочет заниматься собственным ребенком, но зато каждый хочет требовать от учителя по поводу детей.
Думают, если ребенку что то вкладывает учитель, то этого достаточно. Нет, надо еще и самим усилие приложить, вот тогда что то и получится.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Какие учителя учат наших детей?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5