Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Нам нужно подрезать "уздечку" под языком

 

Ребенку 5,5 лет, приму любой опыт, но больше интересует опыт "большеньких" детей Медицинские вопросы, в которых речь идёт о зубах и о другой стоматологии Всё про зубы, рот, язык и уздечки Медицинские вопросы

Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Страшный мазок из ЗЕВА. Прокомментируйте, пожалуйста...
Здравствуйте! Сыну 8 лет взяли мазок из зева (большие и рыхлые миндалины), напр ....
Chupik
Отит
Какой отит? Отиты бывают разные. Катаральный можно не лечить практически ничем ....
bagirka
Сопутствующие пороки
Всем доброго вечера! Девочки скажите пожалуйста кто нить сталкивался при ВПС с в ....
nata2011
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
3 недели жизни ДМЖП ЗВУР 3 ст
Тatьяна R раз в день-это плохой стул))) у нас раз три-четыре дня и то со ....
Заяц1988
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
Ломит ноги
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и ....
Svetlana Voronova
Гипертрофия аденоидов 2 степени
Подскажите, кто сталкивался с этим? В понедельник были у лора, поставил предполо ....
Татьяна Х
Приобретенный стридор
Доброе утро, девчонки! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со стридоро ....
ИринаИрина
Фосфатурия
мот, спасибо, сдадим. ....
Пина
лучший врач-офтальмолог профессор Дембского
Детское зрение очень изменчивое, пока глаза ребенка растут и формируются на них ....
Leonid
Депрессия
Что такое депрессия? Депрессия - расстройство настроения ....
Мирта
зубы после закрытия дмпп
Спасибо :м5: ....
Advenelina
ТМС. Жизнь после операции
Здравствуйте нам операцию сделали 29. 01.16 на второй день после рождения в НИИ ....
Наталья *
Порок сердца и ОРВИ
Добрый день. Малыш наш приболел, наверно от меня заразился (прокляла себя уже ....
Kathy13
Заложен нос
Вот и у нас заложен нос, странно так, что вроде бы выделений нет, идут какие-то ....
Эльвира25
Заразный период ОРВИ
Мы с ребенком приболели что-то: насморк, голова болит у обоих. Не хотелось бы да ....
Машенька
Скарлатина
мы заболели скарлатиной так странно... в садике никто не заболел, как раз перед ....
Эльвира25
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Всё про зубы, рот, язык и уздечки »   Нам нужно подрезать "уздечку" под языком
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность почувствовать себя многодетной мамой - кажется, что каждый форумский ребенок твой, родной...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Нам нужно подрезать "уздечку" под языком

Ребенку 5,5 лет, приму любой опыт, но больше интересует опыт "большеньких" детей

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Guest
Гость

Сходили мы к стоматологу, он нам сказал что уздечка короткая и надо идти для начала к логопеду, а потом скорее всего снова к ним. Сходили к логопеду и она нам сказала, что подрезать надо и чем быстрее тем лучше, букву Р мы уже перестали выговаривать и начал шепелявить. Хотя маленький говорил четко. Сегодня попросила подругу послушать как он говорит (проблему не озвучивала), она сказала, что шепелявит. Собираемся к ортодонту идти. И вот какой у меня вопрос. Что процедура не особо сложная - это я поняла. Просто интересует-вот мы придем к ортодонту и он решит сразу подрезать. Насколько это болезненно, мне надо ребенка подготовить. Как это делают-с уколом или наживую? Как потом это заживает? Долго? Мне можно потом в садик повести сразу (маловероятно я так думаю)? Брать на работе отгул только на день? Или вообще перед выходным сделать? Насколько ему это сложно или легко будет перенести, в болевом плане? Подскажите кто чем может!!! !!!! !!!!! :l3:
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Обычно уздечки подрезают под аппликационной анестезией( гель или спрей), просто рассекают уздечку ножницами.
Guest
Гость

А насколько это болезненно? На следующий день в садик можно вести? Или у него болеть язычок будет?
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Все зависит от выраженности. Сильно короткая или нет. Если иссечение с наложением швов(Но тут уже вероятней необходима будет анестезия местная), более травматичный вариант, в идеале конечно подрезать в период новорожденности пока ткань уздечки не уплотняется и не прорастает сосудами. Иногда просто рассекают. В этот день лучше ребенка в сад ни водить, но дети обычно хорошо переносят. Все индивидуально, раньше времени не паникуйте, может быть врач и не сочтет нужным, не забывайте только про профилактику бак. эндокардита, если таковая вам показана.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
и не забываем про профилактику эндокардита :30:
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
mih0710 Юле и Вике подрезали новорожденным именно уздечку языка.
А Юле в 8 лет подрезали уздечку верхней губы.
Не страшно ;) Ей укол очень хороший поставили- вообще ничего не чувствовала.
Перед этим мы ОАК сдали.
Швы накладывали.
В этот день дома нурофен ей дала- и кушать больно было. А на следущий день уже вроде и ничего.
Через несколько дней съездили на осмотр.
Guest
Гость

Спасибо, девочки. Сижу, задумалась. Сходим сначала на разведку, сразу делать не дам.

Ольга написал:
[q]
и не забываем про профилактику эндокардита
[/q]
Антибиотиками, да?
Я что-то ведь последний раз совсем расслабилась, нам последний раз даже операцию без АБ сделали. А у нас уже же много лет после операции на сердце прошло, мы что все равно в группе риска?
Guest
Гость

mih0710 мы Алине обе уздечки подрезали. В 9 лет верхнюю. Там все просто. Побрызгали спреем и чикнули, она даже понять ничего не успела. А потом через год оказалось надо еще нижнюю, под языком. Там процедура посложнее. Сделали укол (ооооочень боялась делать, долго уговаривали, но потом ничего не чувствовалось), чикнули и наложили швы, пришили к другому месту я так поняла. Отходняка не было. Уздечку подрезает хирург, а направляет ортодонт. Желаю вам удачи!!!
Guest
Гость

И еще забыла написать. После подрезки нижней уздечки мы где-то через неделю швы снимали, опять же у хирурга. Лучше сделать перед выходными, мало ли что. Но у Алины НИЧЕГО не болело. Еще раз удачи!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

mih0710 написал:
[q]
Я что-то ведь последний раз совсем расслабилась, нам последний раз даже операцию без АБ сделали. А у нас уже же много лет после операции на сердце прошло, мы что все равно в группе риска?
[/q]

Некоторые, например, мы, всю жизнь будем в группе риска, причем в высокой группе риска. Но не при всех пороках и не при любом вмешательстве нужна профилактика эндокардита. Но что касается стоматологических манипуляций, то чаще всего профилактика нужна. лучше тут прочитать и решить, надо ли вам {......... }
Guest
Гость

Алиша спасибо за информацию, нам нижнюю надо подрезать. Короче все равно сначала на консультацию пойдем. Он же мальчик, он у меня настоящий мужчина растет, чуть какая царапина-так почти обморок. Ну ладно что ж теперь.
Ольга Спасибо, пойду почитаю. Для нас это вообще первая стомат. манипуляция будет. Есть в нашем организме все-таки здоровые органы-это зубы! :s2: :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
mih0710, так это же здорово! кариозные зубы - источник инфекции, предпосылка развития эндокардита. Всем сердечникам нужно следить за зубами.
Guest
Гость

Вот думала что сходим и напишу как у нас все прошло. Сходили мы на консультацию к ортодонту, такой дядечка хороший. Не надо нам уздечку подрезать, сказал пусть логопед работает. Нам этого врача посоветовали как хорошего. Сказал просто ходить наблюдаться раз в полгода, сказал что он все равно еще маленький чтоб подрезать. Но еще сказал, раз он сейчас не видит в этом необходимости, то вероятнее всего и не надо будет. :yahoo:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
mih0710 приятно читать такие новости! Очень хорошо, если не понадобится подрезать. Одним маленьким камушком на душе стало меньше, правда? :)
Guest
Гость

Правда!!! !! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Guest
Гость

mih0710 хорошая новость! Рада за вас!!! :)
Firzeva
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
29 дек. 2013
хорошо, что хорошо! А мы в роддоме подрезали, причем заметили в последний день пребывания там, а я вся на нервы изошлась, почему ребенок грудь не сосет, а бутылку - слету... так и остался на ИВ потом, подсел...
Шамшурик
Начинающий


Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2012
Добрый день. Моей Анне уздечку растягивали... мы прошли курс логопедического массажа. Очень понравилось, и речь стала лучше. Делали массаж щечки сверху и внутри, губки, язычок и подбородок.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Нам тоже предлагали подрезать под язычком, сказали плохо говорить будет, но всё норма и Р почти выговариваем уже!
irsen
Гроссмейстер


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 1115

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2011
А нам врач сказал, что сейчас уздечки только новорожденным подрезают. И нам придется растягивать, массаж делать, странно!
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Девочки а подскажите и мне уздечка может влиять что ребенок не говорит моя балакает ну она по балаканью знает весь алфавит у меня сосед мал0чик 6 лет не говорил подрезали сразу заговорил и что это такае зам ассаж
Шамшурик
Начинающий


Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2012
Это логопедический массаж.. Наберите в интернете, очень много ссылок и видео. Конечно в небольших городах очень сложно найти хорошего специалиста, но думаю логопеды должны владеть им... К нам логопед приходила на дом 2 раза в неделю, занималась и показывала упражнения и как массажировать самим, мы выполняли.. затем следующие занятия показывала.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Ольга спасибо
Guest
Гость

Мы в итоге не подрезали уздечку, нашли хорошего логопеда и делали массаж, ходили три месяца раз в неделю, через три месяца все звуки нам поставили и букву Р. А до этого шепелявил (все неврология как оказалось) и Р не выговаривал, просто нам попался изначально ленивый логопед, которому проще было отправить подрезать, чем вникнуть в проблему.
ТатьянаДорош
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
5 мая 2014
Мы подрезали лазером уздечку под языком в Руденте. Очень быстро зажило. Даже швы не накладывали. Нам правда не делали профилактику эндокардита. Показаний не было. По новым стандартам сейчас редко кому показано. Я и рада, не люблю антибиотики для профилактики, не верю в них. Специально разговаривала с анестезиологом клиники, он сам в Бакулево работает, решили, что нам просто под местной анестезией. Все прошло нормально.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Всё про зубы, рот, язык и уздечки »   Нам нужно подрезать "уздечку" под языком
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5