Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

аномалия Эбштейна

 

Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   аномалия Эбштейна
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это поддержка, моральная и духовная, тут чувствуется теплота и доброта людей.
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

аномалия Эбштейна

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
Alayaya
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2013
Написано, что структура и толщина створок не изменена :( У нас даже особых ОРВИ-то не было, если только совсем легкое
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Alayaya Но Вы не переживайте раньше времени. Дождитесь УЗИ у специалистов, которые более точно всё посмотрят. Здесь на форуме, если задаете вопрос врачам, то лучше сразу прикрепляйте скан УЗИ, они всё равно попросят его.
Alayaya
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2013
Спасибо! Завтра прикреплю, надеюсь мне ответят
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Alayaya Чтобы наверняка ответили, скопируйте свой вопрос каждому специалисту в отдельности!
Alayaya
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2013
вот нашла статистику после операции по АЭ выживаемость 100%! {......... } Начитаешься русской статистики так дурно становится.
darinka
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2011
Очень хочется верить, что когда-нибудь, наша кардиохирургия поднимется на американский уровень. И деток с АЭ будут лечить так же успешно. У нас столько замечательных талантливых кардиохирургов. Наука идет вперед, медицина развивается. Вопрос сколько понадобится на это времени. И будет ли это время конкретно у нас. Сейчас нам 10 лет, сколько времени у нас впереди никому неизвестно. Сколько еще можно будет обойтись без операции и что нам смогут предложить, когда она понадобится. Столько вопросов и столько сомнений. Так хочется, что бы ребенок жил полноценной жизнью. Так тяжело наблюдать, как постепенно становится все труднее и труднее и ждать....
Alayaya
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2013
darinka, а вариант обследоваться и оперироваться за рубежом вы не рассматриваете? Я еще пока не узнавала подробно, как возможно получить хотя бы частичную помощь из фондов на операцию? Вы не искали такую информацию?
Alayaya
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2013
А еще меня такой вопрос мучает, девочки, кто читает этот форум. У дочки выраженные синяки под глазами. Это характерно для недостаточности ТК?
opalada
Новичок

Откуда: Клин,Московская область
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2011
У нас тоже синяки под глазами! Но у меня и у мужа, и дочки старшей тоже, но у них все нормально!
darinka
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2011
У моей дочки тоже синячки под глазами, но мне кажется что это связано скорее с тем, что у нее кожа очень тонкая и сосуды все близко расположены. Все сосудики и вены проступают. Нам с раннего детства в карточке писали: "кожа мраморная". Еще у нас синева вокруг губ и на ладошках., но это уже совсем другая синева, и как я понимаю связана непосредственно с пороком.
Вариант обследоваться и лечиться за рубежом, я конечно тоже рассматриваю. Чувствую, что момент, предпринимать серьезные действия приближается. Я общалась с некоторыми мамочками, которые обследовались и оперировались за границей, в частности в Германии. При обращении в фонды, многие из них требуют справки, что такая операция не возможна в России. Бред какой-то. Но вроде как иногда фонды помогают из без этих справок.
Alayaya
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2013

darinka написал:
[q]
Вариант обследоваться и лечиться за рубежом, я конечно тоже рассматриваю. Чувствую, что момент, предпринимать серьезные действия приближается. Я общалась с некоторыми мамочками, которые обследовались и оперировались за границей, в частности в Германии. При обращении в фонды, многие из них требуют справки, что такая операция не возможна в России. Бред какой-то. Но вроде как иногда фонды помогают из без этих справок.
[/q]


Да, где-то читала, что девушка написала в фонд, что такие операции делают, но плохо, процент выживаемости и осложнений не сопоставим и ей помогли. Почитала на этом форуме ужасы про бакулевку - рыдала.

А вы не консультировались на форуме у кардиолога из Мюнхена? Может он скажет вам пора или не пора.
darinka
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2011
Alayaya. , у кардиолога из Мюнхена пока не консультировались, у нас скоро очередное УЗИ, будут свежие результаты, может тогда. Я в принципе доверяю нашим Питерским врачам, единственное меня пугает неизвестность: когда потребуется кардинальное лечение и каким оно будет. И еще беспокоюсь, как бы не пропустить этот важный момент, когда уже пора.
Насчет Бакулевки я даже не знаю что сказать. В свое время у меня было желание съездить туда на консультацию, тем более, что мы каждое лето проезжаем через Москву по дороге на море. Но... почитав отзывы отказалась от этой идеи, во всяком случае пока. У вас как я поняла уже назначена консультация. Могу посоветовать вам пока не накручиваться себя, вас никто не заставит там лечится, если вам что-то не понравится или будут сомнения. Во всяком случае имея на руках результаты обследования вы можете обратиться куда-нибудь еще.
klim
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2014
Приветствую всех!

Я новичок здесь. Зовут Николай. Мне 24. У меня ВПС АЭ.

Мне сейчас в Бакулева ставят показания на операцию. Чувствую себя вполне нормально. Живу полноценной жизнью, разве что только отдышка беспокоит при нагрузках, так же у меня есть лишний вес, и отдышка не только из-за сердца.
Почитал форум, и вот теперь озадачился поиском специалистов, чтобы подтвердить необходимость операции в данное время или опровергнуть это.
Подробнее о себе написал в этом разделе http://forum.dearheart.ru/128/17565/

В Бакулева предлагают только протез. А не так давно узнал что оказывается и пластика существует, не хочется протез ставить если есть шанс оставить свой клапан. Только вот в России про пластику ничего толкового найти не могу. Консультации кардиохирургов не помешали бы.
В планах сделать качественные анализы и отправить их в Германию и Цюрих чтобы там местные врачи высказали свое мнение. А перед этим конечно же и у нас хочется получить квалифицированную консультацию.

Сколько может стоить такое лечение зарубежом?




mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Здравствуйте, дорогие мои :m5:

или правильнее будет сказать: наконец снова здравствуйте :123:

не знаю, помнит ли кто-то нас ещё... я так давно не появлялась на форуме... если только из старожилов кто-то припомнит... более 8 лет прошло с того дня, когда я нашла этот форум и написала здесь свою историю. как быстро летит время. мой Максим - уже подросток, семиклассник, гимназист, почти с меня ростом :124:

перечитала свои первые сообщения в этой моей теме. столько воспоминаний о переживаниях тех дней, когда узнали про порок... неизвестность, поиск информации, накручивания... потом - этот тёплый форум, наше общение с cheral, Ланой, Наташей Кузюней, Энди, Лилей и другими девочками... неуверенность и страхи сменялись осознанием того, что мы не одни, далеко не одни такие со своими переживаниями, что есть хорошие клиники и врачи, что всё поправимо и всё будет хорошо.

все эти годы мы продолжали раз в год наблюдаться в DHZB по стандартной программе: узи, нагрузка, холтер. и каждый год получали ответ: всё хорошо и стабильно, порок на данный момент компенсирован, до встречи через год. и так я уже привыкла к этой стабильности, что подсознательно тешила себя мыслью, мол, а может, операция вообще и не понадобится, раз всё стабильно и чисто внешне мой ребёнок здоров, отлично растёт и развивается, ни на что не жалуется, ходит на физкультуру и так далее. и вот... в прошлом году после очередного обследования врач направляет нас на МРТ сердца по причине того, что на велотренажёре Максим показал несколько худший результат, чем обычно. сделали через некоторое время МРТ. результат - всё стабильно как и прежде, но рекомендовали консультацию кардиохирурга. кардиохирурги, мол, посовещаются по вашему случаю и свяжутся с вами сами. между тем подошло время очередного обследования. сердечко Максима снова показало хорошие результаты. однако, на велотренажёре всё хоть и хорошо, но хуже, чем два года назад и раньше. и вот на прошлой неделе нам перезвонили из Берлина и сообщили мнение кардиохирургов: ваш сын сейчас в самом благоприятном для проведения операции возрасте. нет смысла ждать, когда могут начаться ухудшения. за последние годы мы ещё дальше продвинулись в операциях по аномалии Эбштейна. после операции у вашего ребёнка будет здоровое сердце и так далее. и готовы уже назначить дату и через несколько месяцев прооперировать моего сына. умом я всё-всё это прекрасно понимаю: передовая клиника, операция так и так будет нужна, ждать ухудшений нет смысла... но! это так вдруг. так внезапно. я ещё не готова! снова вернулись страхи, переживания, вопросы...

почему годы и годы до недавнего времени ответ был один: всё стабильно, просто наблюдайтесь дальше, а теперь вдруг довольно внезапно - показание к операции, хотя результаты обследования практически такие же стабильные как и раньше? что-то сменилось в тактике команды врачей именно этой клиники?

обязательно хочу получить консультации и в других местах. ребята, кто в теме, пожалуйста, напомните клиники в Германии, где особенно специализируются на аномалии Эбштейна (кроме DHZB, где мы и так наблюдаемся).

раньше нас наблюдала фрау Нагдиман. потом она переехала в Мюнхен и работает сейчас там. может быть, кто-то из "аномальщиков" наблюдался последние годы у неё в Мюнхене? кто-то оперировался?

или может быть, кто-то за эти годы прооперировался по АЭ в Берлине? откликнитесь! кто сейчас проводит в DHZB эти операции? делают ли действительно эту новую конусную пластику? результаты хорошие? конечно, я и сама начну сейчас поиски информации, но может быть, и здесь есть уже кто-то, кто или чьи детки прошли операцию по реконструкции трикуспидального клапана?

в ближайшее время постараюсь выложить основные данные наших свежих обследований. может быть, Софья Михайловна или кто-то ещё из докторов сможет проконсультировать и дать совет, имеет ли смысл принять предложение Берлина и прооперироваться, так как современная конусная пластика, хорошие результаты и так далее, или всё же не торопиться, подождать ещё несколько лет, так как при благоприятном течении АЭ спешка ни к чему?

и такой ещё момент не даёт мне покоя... почему в 12 лет по мнению врачей DHZB - благоприятный для операции возраст? ведь организм как раз сейчас активно растёт и развивается. растёт ведь и сердце? разве не логично, если нет жалоб и ухудшений, подождать лет до 18, когда закончился фаза бурного роста? или я не права?

всем заранее большое спасибо за отклики :m5:

крепкого здоровья вашим деткам :121:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Альбина, привет! Наконец-то ты появилась. Жаль только, что повод не очень радостный. Мы сейчас в Мюнхене, только вчера приехали. Попробую узнать про ситуацию с АЭ здесь.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Кстати, я тебя часто вспоминаю, даже пыталась искать в соцсетях, но уж слишком ты о себе мало информации оставила))
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
привет, Наташа :22:

тоже очень рада снова тебя слышать!!!

жизнь закрутила, было у нас много разных перемен и связанных с ними трудностей - но по итогу все они, перемены, счастливые :s1: - так что я совсем исчезла... только время от времени отвечала раньше здесь на форуме девочкам в личку, помогала некоторым с переводом текстов писем для клиник, но потом сменила адрес электронной почты, и, балда :46: даже не подумала, что мой аккаунт на форуме был привязан к той старой, теперь уже удалённой почте. сейчас всё поправила.

да, я тоже последние дни шуршу по сайтам клиник - накатала вот вчера мейл фрау Нагдиман, которая вела нас несколько лет назад в Берлине, а сейчас работает в Мюнхене. посмотрим, что ответит... на Мюнхенском сайте данные по оперированным Эбштейнам с 70-х по только 2003 год, хочу написать в их отдел "менеджмента качества" и запросить данные за годы с 2003 по 2016. то же самое по Санкт-Августину. у тех статистики на сайте не лежат, но тоже можно сделать запрос в подобный отдел. на сайте DHZB в разделе "менеджмент качества" стоит, что статистики за последний год будут в свободном доступе с 1 декабря. пока документ не открывается.
во всех этих клиниках в фаворе сейчас конусная реконструкция по нашему пороку.

займусь этими всеми в ближайшие недели, может, пока и ответ из Мюнхена придёт. но если ты, Наташ, что-то там тоже сейчас на месте в Мю узнаешь-услышишь - пиши, конечно, буду очень благодарна! :n4:

у меня ещё какие мысли... тот раз, когда Максим показал на велотренажёре несколько худший результат - в тот день было жарко, а он жару очень плохо переносит, плюс ему минут 15 не могли нормально надеть маску на лицо - одна была больше, другая меньше. короче, он ещё до начала теста замучился и устал, возможно, потому и результат оказался хуже именно из-за этого, а не объективных ухудшений.... плюс раньше он на плавание ходил, а как раз в том году перестал. сейчас занимается стрельбой из лука, но это ж не тот спорт, который держит сердце в тонусе. скорее, руки, глаза и концентрацию))) ну да ладно... это я сама себя так скорее успокаивать пытаюсь... ясное дело, что операция будет нужна... просто не думала, что вот так вот скоро и внезапно начнёт нам Берлин на неё намекать...
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
вам удачи на приёме у врача!!! и вообще - чтобы всё удачно сложилось!!! правильных решений докторам, сил и терпения вам!!!

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
irina k
Неизвестный

Всего сообщений: 4294967334

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2016
Доброго времени суток всем! Примите и нас к себе? Меня зовут Ирина. Дочке сейчас 4года, АЭ диагностировали при рождении. Чувствуем себя нормально, раз в год наблюдаемся в кардиоцнгтре г. Пенза. Пока слава Богу проявлений порока у нас нет.
На этом форуме я прочла информацию о том, что в апреле 2017 в кардиоцнгтре г. Калиниграда будет проводиться визит команды "от сердца к сердцу" и темой будет именно АЭ. Кто-нибудь из вас собирается поехать туда на консультацию или операцию?
AnnaZ
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Здравствуйте!!! Меня зовут Анна, дочери 9 лет. АЭ также диагностировали при рождении. Из-за сопутствующего WПW синдрома часто были приступы тахикардии и в 2008 ее прооперировали: криодеструкция дополнительных проводящих путей, анастомоз Гленна и пластика трипискудального клапана... но на сегодняшний день пластики больше нет... наблюдались несколько лет в Берлине - все хорошо, оперироваться рано... и тут вдруг нам говорят, что нужно делать конусную реконструкцию трехстворки...

я часто захожу на форум и давно хотела пообщаться с мамой Макса... Вас зовут Альбина, если я правильно поняла из текста сообщений? :)

по факту разговора с доктором Овруцким (июль 2016) могу сказать следующее: выполнено около 30 реконструкций, конечно с хорошими результатами :) ... в помощь хирургам разработана искусственная ткань Цардиоцел (Цардиогел)... которая применяется если собственной ткани сердечка недостаточно для выполнения ърожкаъ...

как не парадоксально, но дочери тоже маску на лицо минут 15 одевали... видимо, это недостоток не маски, а медсестры :) :) :)

видимо, операция по методу ЦОНЕ сейчас ъна гребне волныъ и по этому поводу в очень многих клиниках доктора пишут на эту тему научные работы и им нужна статистика... а это именно наши детки... причем, в Инете есть информация, что пациентам с сильно увеличенным правым предсердием эта операция бесполезна, нужно сразу протезировать...

нам поступило сразу несколько приглашений приехать на данную операцию в России: Питер, Самара, Калининград... говорят, что в Томске Кривощеков сделал много операций, но сейчас он плохо себя чувствует и сложные операции не делает...

и Мюнхен и Санкт-Августин тоже выполняют конусную реконструкцию: на мой запрос в Мюнхен мне ответили, что за прошедший год выполнено более 10 операций, Санкт-Августин - 30... конечно все с хорошими результатами...

к сожалению, немецким или английским я не владею, но очень хотелось бы узнать информацию из Центра кардиологии и диабета в Бад-Ойнхаузене (Херз- унд Диабетесзентрум Нордрхеин-Wестфален)... может Вы в своих поисках ънужного врача и правильного решенияъ рассмотрите и эту клинику... я еще запрос туда не сделала... в работе...

Буду рада общению!!! Пишите!!!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Анна, здравствуйте!

огромное спасибо за информацию! получается, что мы с вами сейчас в похожей ситуации.
мы связались с нашим бывшим доктором фрау Нагдиман и поедем в апреле в Мюнхен за "вторым мнением". она наблюдала сына несколько лет подряд в Берлине, а потом перешла в Мюнхенский кардиоцентр. специализируется на АЭ. она тоже считает, что нельзя пропустить нужный для операции момент, но и раньше времени хорошо чувствующего себя ребёнка по её мнению оперировать не следует... проанализировав наши документы из Берлина, ответила, что срочности не видит. попросила диск с мрт, я сделала запрос в Берлин, переслала ей диск. она перезвонила. данные показались им недостаточными. они хотят сделать Максиму у себя в Мюнхене повторное мрт. это будет уже весной. пока такой вот план. по поводу опыта реконструкции ТК и вообще операций АЭ Нагдиман сказала, что на операцию в Германии имеет смысл настраиваться в любом случае на Берлин или Мюнхен, мол, именно в этих местах самый большой опыт по АЭ. это был разговор по телефону, про С. -А. я у неё не спрашивала. поговорю при встрече весной. в С. -А. тоже делала запрос, мне ответили приезжать на обследование и говорить на месте. но поиск альтернативного мнения начнём пока с Мюнхена.

по поводу масок. сейчас сын ещё больше подрос и во время последнего обследования с маской было всё в порядке. я в разговоре с медсестрой упомянула тот случай, когда ему толком не могли её надеть год назад, на что она сказала, мол, такая досада, есть маски небольшие, и есть уже взрослые. типа у них нет вот этого самого "промежуточного" варианта. мне, правда, немного странно - в век высоких технологий в одной из передовых клиник мира не могут обеспечить куском силикона нужного размера))))))

будем держать друг друга в курсе, что и как :)

Аня, а где делали дочке первые операции?
Как она себя сейчас чувствует? порок как-то проявляется клинически?
AnnaZ
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Доброе утро!

Вероника родилась в феврале 2007 и первые два года были постоянные приступы параксизмальной тахикардии (внезапные приступы с частотой сердечных сокращений 250-280 ударов в минуту), можно сказать, что жили в больнице... мы живем в Ростовской области, в поисках помощи курсировали между больницами: Ростов-на-Дону, Москва (Бакулево), Самара, Томск... в конце 2008 нам согласились помочь в Самаре... так что описанную операцию в 2008 выполнил кардиохирург Горячев В. В. в Самарском кардиоцентре...

сейчас Вероника чувствует себя плохо... ухудшения начались в прошлом году: физическую нагрузку она не переносит совсем: чтобы подняться на второй этаж мы несколько раз останавливаемся чтобы она отдохнула... отдышка, стала отекать... ЭХО КГ показывает очень большую недостаточность трехстворки... трехстворки просто нет и кровь мечется вверх и вниз между огромным правым предсердием и маленьким правым желудочком...

а сейчас еще и головокружения с головными болями начались, говорит, что ножки ватные, воздуха не хватает... это вообще на пустом месте - без физической нагрузки - становится вялой, мокрой... но доктора сказали, что это проявления неврологии: было очень много наркозов... в том числе и сильнейший, когда делали операцию в Самаре...

вот такие делишички сейчас... :-(
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Анна, то есть у вас у Вероники сейчас "клиника" уже по полной проявляется?.... в любом случае нужны, наверное, какие-то безотлагательные действия... какие у вас планы? как дочка сейчас себя чувствует?
переживаем и болеем за вас!!!
здоровья дочке!!!
Marsel
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2017
Добрый день!

На форумах впервые. Нужна помощь, подсказка. До Нового года лежали в РКЦ г. Уфа, до этого уже лежали раза 3. Сказали нужна операция, но местные не берутся. Из РКЦ должны были отправить документы в Бакулевку, ответа еще нет. И в Москву не хочется, много пишут негативных отзывов. Нашему сыну 7 месяцев. У нас: ВПС Аномалия Эбштейна (со стенозированием выходного тракта правого желудочка с ГД 45 мм. рт. ст), ДМЖП, ДМПП. Осложнения: Артериальная гипоксемия. Легочная гипертензия. НК 2А-Б. ФК-3. Жалобы: одышка в покое, плохо набираем вес, потливость затылка, беспокойный сон, цианоз носогубного треугольника. Пьем кучу лекарств.

Где удачно делают операцию? Куда обратиться? С чего начать? Тяжело просто сидеть- сложа руки.

zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
В России ДГБ1 Санкт-Петербург, Томск, Калининград. В идеале лучше Германия.
Marsel
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2017
В Германии куда обратиться? Через фонды или напрямую? И сколько это будет стоить ориентировочно?
Спасибо за ответ
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
на форуме есть тема клиники Германии. там есть координаты, проще всего написать в Берлин на почту Станиславу Борисовичу Овруцкому, он отвечает быстро, если все определяется с лечением вы получаете счет на операцию и с ним уже в фонд, стоимость операции разная но наверное примерно около 30 т евро
Gora2002
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2017
Читаем форум давно, у нас тоже АЭ, узнали о диагнозе ребенка несколько лет назад, обследовались в нескольких клиниках РФ, Мюнхене и Берлине, списывались с некоторыми другими кардиохирургами из-за рубежа, читали доступную информацию и т. д.
В Мюнхене в первый раз в 2014 г. нас обследовал Prof. Dr. med. Manfred Vogt из German Heart Centre Munich (есть страница сайта центра на русском), к которому нас направил Кардиохирург Prof. Dr. Christian Schreiber, делавший операции и в РФ. Профессор Вогт нам говорил, что у него более 50 пациентов с АЭ. Совсем маленькими детками в этом центре тоже занимаются. Исходя из моего понимания прочитанного в Вашем сообщении, нужно не терять времени и ехать на обследование в German Heart Centre Munich. Спишитесь с ними непосредственно. Пишут, что есть там доктор Алексей Трепаков ( trepakov@dhm.mhn.de), который помогает разобраться с возникающими организационными и другими вопросами. Мы, правда, списывались с Профессором М. Вогтом на английском и он уже перенаправлял орг. вопросы на персонал, который ими занимается. Наше обследование стоило в районе 600 евро, стоимость МРТ в 2016 г. - 1090 евро, но Вам там не будут предлагать никакие дополнительные обследования (МРТ - это доп. обследование), если не будут видеть в них необходимость по результатам их стандартного обследования. Мы сами просили об МРТ у них, так как данные по недостаточности ТК разнились по итогам других обследований в других клиниках.
marusja187
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2018
Здравствуйте, форумчане!
Прочитала всю ветку

Неделю назад родила дочку с АЭ диагноз поставили ещё на 21 неделе беременности.
Рожала в центре Кулакова, откуда её сразу перевели в Бакулевку.

Сегодня операция - анастамоз пришивали.
С замиранием сердца жду результатов, надеюсь на лучшее. и в то же время с трудом себе представляю как дальше поддерживать мою крошку после удачной операции?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   аномалия Эбштейна
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5