Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС ДМПП 6ММ

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ВПС ДМПП 6ММ
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то, о чем я помню каждый день с момента первого посещения...
Автор: MarinaMama83

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС ДМПП 6ММ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Всем привет!
Хочу пообщатся с мамами детки которых имеют такой же диагноз.
Моя дочь Кристина, в 2 мес у нас обнаружили шумы в сердце, сделали узи показало ВПС, ДМПП 8-10 мм, аномальный дренаж легочных вен. Настаивали на операции, т.к ребенок еще маленький я не согласилась. Прошло 4 мес, сделали УЗИ, диагноз ВПС, ДМПП 6 мм, аномальный дренаж сняли, сказали придти в 10 мес снова на узи если изменений в сердце к худшему не будет, то можно отложить до года. Ребенок развивается хорошо, прибавляет в весе. Возможно ли что наш дефект закроется сам?
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
добрый день!
{......... } - ДМПП, а лучше на старом форуме задать вопрос врачам :)
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Nata, у нас ДМПП, ДМЖП и еще два порока были. Так вот, мне тоже казалось, что моя дочка нормально развивается, что кроме одышки и плохого аппетита нас ничего не беспокоит. пока ей не сделали операцию. Я увидела совершено другого ребенка. розовые ручки и ножки. и они теплые стали!!.... и могое, многое другое.
Я бы проконсультировалась еще с врачами, сравнила мнения. Надо делать операцию, пока в других органах не начались изменения..
Насчет размеров. Разные специалисты могут намерить разные размеры. ( нам и 2мм мерили и 6 мм, а был 9 мм ДМЖП)
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Natalia дак у нас нет отдышки и аппетит дай бог каждому, а ручки и ножки правда всегда холодные и влажные.

А когда вам сделали операцию во сколько месяцев?
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Забыла сказать, что Софья сказала, что возможно можно закрыть оклюдером дефект?
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Нам делали операцию в 4, 5 месяца. Пока она грудь сосала, мне казалось, что она хорошо ест. Стала вес мало набирать, стали контролировать.... вот тут и выснилось, что съедает за раз в лучшем случае 40 грам.
Еще она потела часто. Сердцебиение сильное. Руку приложишь на область сердца и чувтвувуешь как оно бьеться... Уставала, спала очень плохо. Бледная вся все время.
Одышка была с рождения, но мы не замечали( хотя у ме ня второй ребенок) Все думали она кряхтит... И врачи не замечали.. Только когда квоту получали в Челябинске, мне сказал врач, что это одышка
То что она кушает хорошо - это очень хорошо!!! И аппетит (тьфу-тьфу стучу по голове) хороший - это прерасно!
У нас клиника явно проявлялась потому еще, что порок комбинированый.
Оклюдер нам не предлагали, во-первых мы маленькие очень для оклюдера были, у нас не один порок...
С оклюдером надо думать. Вроде хорошо, что операция неполостная, но бывают часто осложнения( хотя при полостной операции наверно осложнеий может быть куда больше). Не вский деффект оклюдером закрывается...
Но если у вас можно закрыть оклюдером, то это очень хорошо!
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Спасибо тебе за ответ. А можно узнать какой щас возраст у ребенка и как вы перенесли операцию как долго адаптировались после, Спасибо.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Natalia написал:
[q]
Еще она потела часто. Сердцебиение сильное. Руку приложишь на область сердца и чувтвувуешь как оно бьеться...
[/q]


Natalia, что вы имеете ввиду насчет учащенного сердцебиения: субъективные ощущения или реально учащенный пульс и тп. при измерении? Спрашиваю, потому что мне тоже все время кажется, что сердце у сынишки колотится как сумасшедшее. Если приложить руку на грудь сбоку, на ребра, можно даже легкую вибрацию при ударах почувствовать... Меня это немного пугает :eek:, хотя вполне допускаю, что это норма, так как пульс-ЭКГ и тп у него в норме. Но когда ты таким образом "чувствуешь" сердце своего ребенка, невольно думаешь о том, насколько оно уязвимо... Видимо, потому и тревожно? Как думаете, это повод для беспокойства, эти субъективные ощущения, или не стоит переживать, если медицинские показатели в порядке?
Да, потеем мы тоже дай боже... :frown:
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007

nata100280 написал:
[q]
А можно узнать какой щас возраст у ребенка и как вы перенесли операцию как долго адаптировались после
[/q]

Сейчас нам 9 месяцев. Сидит, ползает, пытается ходить. Весит почти 10 кг... Очень активный и жизнерадостный ребенок. Внешне никак не отличается от других деток.
Остальное напишу в личку.


mamaMaxa написал:
[q]
Natalia, что вы имеете ввиду насчет учащенного сердцебиения: субъективные ощущения или реально учащенный пульс и тп. при измерении
[/q]

До операции когда прикладывала руку на область сердца, то ребра приподнимались при каждом ударе. казалось, что сердце вот-вот выпригнет. Пульс около 140 все время был( в спокойном состоянии).
После операции пульс сначала еще повышен был, а вот такое сердцебиение прошло сразу. На второй день я ее увидела, приложила руку к грудной клетке и она не "ходила уже ходуном"
Что у вашего суныли не могу сказать. В бакулевке видела деток с похожими( как у нас пороками) сердцебиение у всех аналогичное было. Как понимаю вы же не оперированы еще. Спросиьте у вашего кардиолога.
А насчет потливости.... это у деток бывает и не только при ВПС...

Guest
Гость

[q]
Если приложить руку на грудь сбоку, на ребра, можно даже легкую вибрацию при ударах почувствовать...
[/q]

Альбина, попроси сделать сынульке Холтер. Причиной толчков(сердцебиений) могут быть аритмии.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А у нас вообще всегда было видно на груди, как бьется сердце.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Лен, Холтер делали не так давно, аритмий и вообще чего-то, выходящего за пределы нормы, слава Богу, нет... Наш кардиолог потому и решил идти сразу "на Берлин" ;) так как данные узи противоречивые: что-то, что однозначно должно быть при АЭ плохо или хуже, у нас в норме. При этом недостаточность трикуспидального и все дела...
Я понимаю, радоваться пока надо, но порой начинаешь себе накручивать: и сердце, кажется, бьется не так, и тп.
Ну, посмотрим, что скажут в DHZB.
Guest
Гость

Пусть порок не подтвердится( ну или хоть частично не подтвердится).
Guest
Гость

Здравствуйте, друзья по несчастью. есяцев. Когда ему было 3 месяца, на плановом УЗи нашли 3 порока : ДМПП, ДМЖП и усакоренный поток крови. При проведении второго УЗИ (уже в другой больнице) два последних порока отпали. Остался один - Дефект предсердной прергородки, при этом диаметр устанавливали 6 мм. Ребенок развивается нормально, кушает, растет даже с опережением), прибывает в весе согласно возраста. никаких внешних проявлений порока я не замечала и, чесно говоря была надежда, что все проидет само по себе. Сегодня эта надежда рухнула. При проведенпии УЗИ потвердилось наличие дефекта предсердной перегородки не менее 12х10 мм. Я в состоянии шока :frown: и не знаю, что будет дальше.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
А почему в шоке? Внешних проявлений нет - значит ничего критического не происходит. Пока есть время, можно пройти нормальное обследование и решить, как этот дефект лучше устранять.

И вообще, добро пожаловать на форум! :m8:
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Дальше будет вот что. Вы соберетесь, сгруппируетесь, все обдумаете. Обследуетесь как следует. ДМПП ведь лечится радикально, так что у Вас не должно быть упаднического настроя.
А здесь Вас все поддержат, не сомневайтесь :n4:
kirina
Новичок

Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2008
здравствуйте, великие родители! До настоящего момента я все время лишь наблюдала за вашими переговорами, изучала истории и читала советы. А еще гуляла по всем полезным ссылкам, в общем вникала в вопрос теоретически. Сегодня решила к вам попроситься тк действительно чувствую приближение паники. Сыночку моему подтвердили ДМПП (0,88см), наблюдаемся уже 2 месяца. Настораживает, что одни врачи настаивают на "подождать" 9-12 месяцев (нам сейчас 4), а другие утверждают о срочной заявке в Мешалкина на операцию. Хотели в бакулевку, но месные врачи отговаривают тк не оправданно (в мешалкина не хуже!) и дорого. Надеемся на акклюдер, но говорят с таким дефектом не делают. Боюсь тянуть с операцией, ведь деффект без того большой, может увеличится. Кто нибудь сталкивался с такими вопросами? может кому делали уже операцию с таким дефектом и где и как?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Привет kirina, добро пожаловать к нам :m8:
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Приветик, kirina! Добро пожаловать к нам!
У нас ДМПП был 6мм, правда еще ДМЖП 9мм. Нам делали операцию в 4 месяца.
Вообще каждый случай индивидуален. Сроки операции определяет состояние ребенка. Если малыш хорошо себя чувствует - нет одышки, утомляемости, вес хорошо набирает, нет сердечной недостаточности, часто не болеет - то можно ждать с операцией, ребенок подрастет, окрепнет. ПОтом сделать. ТАкие деффекты как у вас закрывают.
В любом случае, надо ехать куда-то на консультацию. Именно в то место, где делают операции. А не просто к кардиологу( вроде правильно выразилась :s1:)
к вам ближе Новосибирск, насколько понимаю.. Там хорошая клиника, почитайте отзывы.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Наконец то смогла зайти на форум под своим ником, а то все время выкидывало с форума и писало "сайт не найден." У нас тоже был ДМПП, закрыли мы его в 7 лет окклюдером. На УЗИ ставили 5-6 мм, а потом при зондировании померяли, оказалось, что он 12 мм и сразу закрыли. До 7 лет жили спокойно никаких проявлений не было. С момента как начали ходить, сами поднимались на 5 этаж ногами и хожу я всегда быстро, ребенок за мной всегда успевал, а лет в 7, после гриппа, она стала меня тянуть за руку и говорить" мама подожди я устала" и так все время через каждые 50 метров. Сделали ЭКГ, на ЭКг появились ухудшения, врачи забили тревогу и мы все вовремя успели все сделать. Сейчас все хорошо, больше за руку она меня не тянет. Теперь по улице она передвигается только бегом. Я теперь ей кричу ей в догонку "подожди, я устала". :s1:
kirina
Новичок

Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2008
Спасибушки всем огромное! Мы сейчас как раз готовим пакет документов, с официальным направлением на операцию от наших кардиологов, облздрава и т. д. Сказали, что надо будет подождать около 1 месяца до ответа от Мешалкина. Но мы с мужем задумали съездить самим на консультацию, ребенка показать. Все время пугает уходящее время! Слышала, что полостные операции имееют тяжелее последствия нежели закрытие дефекта посредством окклюдера. Я еще не понимаю разницы в предпосылках выбора вида операции, а также последствий каждой из них. Кажется, что более щадящая и эффективная как раз - окклюдер. Местные врачи сказали, что если его не предложат у нас вгороде- можно не раздумывая ехать в Новосиб или Москву. Кто нибудь стоял перед таким выбором или хирурги выбора не дают? и получал ли кто-нибудь помощь от благотворительных фондов на операцию с окклюдером в Новосибирске?
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
При выборе между полостной операцией или эндоваскулярной играют роль, как я поняла, анатомические особенности сердца, порока, и еще состояние сосудов. Нам, когда УЗИ делали, сказали, что эндоваскулярная не светит, потому что дырочка расположена в неподходящем месте. А лечащий врач сказала, что это еще не факт, должен смотреть хирург. Так что не расстраивайтесь заранее, и посмотрите, сколько деток здесь уже прооперированных. Вон какие красотули :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мне кажется, еще и от размера дефекта зависит.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
kirina, а вы не пробовали в Мешалкина написать по электронке и отправить им свои последние результаты обследования. возможно, они вам скажут, что не надо так спешить.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас тоже ДМПП, 6 мм, сейчас стоим на очереди но закрытие дефекта окклюдером, оперироваться будем у себя в Кемерово. Хочу задать вопрос тем кому уже была проведена операция, как ребенок себя чувствует после операции, сколько времени ушло на востановления и какие ограничения есть после операции.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

NadeJda написал:
[q]
У нас тоже ДМПП, 6 мм, сейчас стоим на очереди но закрытие дефекта окклюдером, оперироваться будем у себя в Кемерово. Хочу задать вопрос тем кому уже была проведена операция, как ребенок себя чувствует после операции, сколько времени ушло на востановления и какие ограничения есть после операции.
[/q]

Ребенок себя чувствует замечательно. На восстановление практически нисколько не ушло Два часа после операции просят лежат только на спине. Один день не разрешают вставать. Пить и есть разрешают как только ребенок отойдет от наркоза. На следующий день уже можно ходить. Моя дочь уже просто скакала. Первые три месяца просят сильно не бегать, чтобы микротромбы, которые образовываются в месте постановки окклюдера не оторвались. Но ребенку это не объяснишь, он все равно скачет. Вот и все.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

cheral написал:
[q]



Ребенок себя чувствует замечательно. На восстановление практически нисколько не ушло Два часа после операции просят лежат только на спине. Один день не разрешают вставать. Пить и есть разрешают как только ребенок отойдет от наркоза. На следующий день уже можно ходить. Моя дочь уже просто скакала. Первые три месяца просят сильно не бегать, чтобы микротромбы, которые образовываются в месте постановки окклюдера не оторвались. Но ребенку это не объяснишь, он все равно скачет. Вот и все.
[/q]

Спасибо за ответ. Скажите а какребенок в туалет ходит первые сутки? памперс или катетером выводят? и еще вопрос, перед операцией клизму делают?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Если ребенок маленький, то памперсы. НО моему ребенку 7 лет было, поэтому мы судно брали и туда ходили в туалет.
Перед операцией клизму не делают. Перед операцией только надо помыться и дают чистую пижаму.(но это в Берлине, не знаю как в других местах). С 12 часов ночи предыдущего дня ребенок должен ничего не есть и не пить. Утром, если оперируют не прям с самого утра, а попозже, то ставят капельницу с глюкозой.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Да еще. После операции ставят капельницу с гепарином, чтобы разжижать кровь. И потом еще на 6 мес прописывают пить кардиоаспирин.
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
NadeJda
Ольга написал:
[q]
У нас тоже ДМПП, 6 мм, сейчас стоим на очереди но закрытие дефекта окклюдером, оперироваться будем у себя в Кемерово. Хочу задать вопрос тем кому уже была проведена операция, как ребенок себя чувствует после операции, сколько времени ушло на востановления и какие ограничения есть после операции.
[/q]



Я так поняла ребенку 5лет что ли? А когда дефект обнаружили? Просто, как я выше писала моей доче сейчас 9 мес, порок обнаружили в 2 мес, ставили ДМПП -8-10 мм, а потом в 6 мес уже 6 мм, появилась надежда на спонтаное закрытие, пойдем в год делать узи, если ничего не измениться, то тянуть до 5 лет я не буду.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

nata100280 написал:
[q]
NadeJda
Я так поняла ребенку 5лет что ли? А когда дефект обнаружили? Просто, как я выше писала моей доче сейчас 9 мес, порок обнаружили в 2 мес, ставили ДМПП -8-10 мм, а потом в 6 мес уже 6 мм, появилась надежда на спонтаное закрытие, пойдем в год делать узи, если ничего не измениться, то тянуть до 5 лет я не буду.
[/q]

О чем вы говорите? Если бы нам с рождения ВПС поставили мы бы давно решили эту проблемму! Узнали 24 января 2008 года! Случайно! У нас уже предсердие увеличилось, сейчас ждем своей очереди! Я уже с ума скоро сойду от ожидания а Вы говорите, что мы тянем время!
В разделе " Опять про инвалидность" описана наша история.
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Я прошу прощения, если не так выразилась, я не хотела сказать, что вы тянете время, просто я тоже хочу что бы операция состоялась как можно позже. Оптимальный возраст 1-2 года. Еще раз извеняюсь))
kirina
Новичок

Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2008
Всем огромный привет! Мы таки получили официальное приглашение от Мешалкина на операцию Проблемма только в том, что на полостную. А мы хотели на эноваскулярную. Нам сказали, что в мешалкина такие операции делают только для детишек старше 2х лет. Никто случайно не сталкивался с такими ситуациями? Это оттого что нет профессиональной возможности у Мешалкина или действительно только для детей от 2х лет! Я слышала, что Бакулевка решила проблему аналогичную для девочки 9 мес!
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Всем привет! Примите нас в свою компанию. Меня зовут Оксана, у дочи Полины (сейчас 10 мес) в 1 месяц обнаружили ДМПП 5-6 мм, в 6 мес еще добавился ОАП 2 мм.
Как один из вариантов рассматриваем Берлин (по возможности), меня оч. интересует, как все проходит, организация, дорога туда и! обратно, как потом наблюдение, цена, где родители живут и т. д. Кто там оперировался или собирается - поделитесь опытом и инфой, плиз. С доктором Овруцким я переписывалась, он меня консультировал. Почему то прогнозы докторов из Берлина и Москвы отличаются от прогнозов тюменских докторов и рекомендации соответсвенно тоже - это пугает.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Добро пожаловать, Оксана! Для начала прочтите здесь http://forum.dearheart.ru/inde...=&st=0 и здесь http://forum.dearheart.ru/inde...=&st=0 Достаточно подробно все описано. если будут вопросы, там и задавайте, чтобы не мешать все в одну кучу
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Еще такой момент.
Консультировалась с детским психологом по поводу предстоящей операции, рекомендуют по возможности делать в старшем возрасте, так как мнение "чем млаже ребенок, тем для него менее стрессовая ситуация" ошибочно - мне разъяснили, что как раз наоборот, чем младше ребенок, тем сильнее и глубже в психологическом плане травма на нем отразится.
Может быть у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

Ольга. Спасибо за ссылочки.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Я вообще всегда считал, что для маленьких травма меньше отражается. Во-первых процесс заживления проходит быстрее у маленьких детей, во вторых, чем меньше ребёнок, тем меньше он помнит об операции, значит последствий для него меньше.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Вот допустим если взять такую ситуацию: разводятся родители , когда ребенку 2 - 3 года. В этом случае конечно ребенок забывает быстрее произошедшее, из памяти стираются воспоминания. Но, если возникает ситуация, которая вмешивается в процесс развития организма ребенка, тогда получается наоборот. В детском возрасте человеческий организм получает свое развитие поэтапно и всегда будет ощущаться дискомфорт, если в этот процесс вмешиваться. Операция, она не входит в процесс развития ребенка, а так же приостанавливает обычное течение событий. В силу того, что ребенок не набрал достаточного колличества знаний, он не может полностью понять и оценить ситуацию: он хочет, но не может( хочет бегать, прыгать, но не может). И это оказывает давление на его организм.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

lady_baby написал:
[q]
Может быть у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
[/q]


Здравствуйте, Оксана. Мое мнение, что что операция должна выполняться по строгим медицинским показаниям, определяемым кардиологом и кардиохирургом.
Афина
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2008

Евгений написал:
[q]
операция должна выполняться по строгим медицинским показаниям
[/q]


Оксана! Евгений, безусловно прав. Мама вряд ли станет откладывать жизненно необходимую операцию из-за того, что психолог не советует. Я считаю, что роль психолога заключается не в назначении срока операции, а в адаптации ребенка и матери перед операцией и в послоперационной психологической реабилитации.
Удачи Вам и Полине.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Афина написал:
[q]
Мама вряд ли станет откладывать жизненно необходимую операцию из-за того, что психолог не советует.
[/q]

Здесь наверное, речь идёт о о ситуации, когда врач оконочательно не определился с тем, когда нужно делать операцию, сейчас или потом. Тоесть с одной стороны срочных показаний нет, но с другой стороны известно, что операция неизбежна. В этом случае может оказаться так, что один врач будет настаивать на операции сейчас, а другой будет рекомендовать отложить. И каждый из них по-своему прав. Тогда какое решение должна принять мать? В этом случае для принятие решения нужно учитывать все факторы, в том числе и рекомендации психолога.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Точно так, как говорит Medpravo! Дело в том, что наш кардиохирург сказал срочно оперироваться, когда мы пришли к нему повторно в 6 месяцев, аргументировав это тем, что 7 месяцев идеальный возраст для операции, потом мы ходили в другое место на УЗИ там кардиотерапевт на основании УЗИ выписала путевку на операции, сказав, что в сердечке уже изменения, регургитация, ребенок страдает и т. д. Мы сделали еще УЗИ - и со всеми результатами опять пошли к кардиохирургу - в этот раз нас отпустили домой до года со словами "ребенок не страдает, гуляйте пока" (тот же кардиохирург, который хотел нас на операцию в 7 мес). Я отправляла результаты УЗИ в Бакулево Софье и в Берлин Овруцкому - получила ответы, что с такими дефектами обычно ждут 2-3 лет.
Меня напрягает такая разница во мнениях! Конечно, мне ближе к сердцу подождать, но когда непосредственно общаещься с хирургом и он в глаза говорит, что моему ребенку срочно нужна операция, то приходишь, мягко говоря, в замешательство. А ведь наша Областная больница, где оперируют деток считается филиалом Бакулевки.
Конечно, если в год нам скажут опять срочно оперироваться, мы поедем еще куда-нибудь на обследование, скорее всего в Новосиб.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

lady_baby написал:
[q]
А ведь наша Областная больница, где оперируют деток считается филиалом Бакулевки.
Конечно, если в год нам скажут опять срочно оперироваться, мы поедем еще куда-нибудь на обследование, скорее всего в Новосиб.
[/q]

Со своей стороны могу предложить очную консультацию в Москве. Подробности по адресу: danil-e-yu@mail
Удачи.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

kirina написал:
[q]
Всем огромный привет! Мы таки получили официальное приглашение от Мешалкина на операцию Проблемма только в том, что на полостную. А мы хотели на эноваскулярную. Нам сказали, что в мешалкина такие операции делают только для детишек старше 2х лет. Никто случайно не сталкивался с такими ситуациями? Это оттого что нет профессиональной возможности у Мешалкина или действительно только для детей от 2х лет! Я слышала, что Бакулевка решила проблему аналогичную для девочки 9 мес!
[/q]

А вам сказали что до 2 лет нельзя ждать? Надо срочно делать?
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Что-то меня взволновал такой момент, когда мы были на УЗИ в 6 месяцев, Полина во время обследования спала, и узист отметил, что проскочила экстрасистола (не уверена в термине, связано с аритмией), потом еще раз проскочила, и сказал, чтобы мы обратили внимание кардиотерапевта на это, есть ли аритмия; я задавала этот вопрос и кардиотерапевту и кардиохирургу, они как то не особо обратили внимание на это и отмели вопрос. Сегодня у нас был плановый осмотр у педиатра (наблюдаемся на дому), и педиатр тоже послушала Полю, когда она спала, и тоже сказала, что слышала экстрасистолу. Меня это тревожит! Что это может быть? И что делать, чтобы исключить аритмию? И чем это может грозить в дальнейшем учитывая наши пороки и возможную операцию?

И еще.
Делали в 6 месяцев два УЗИ у разных специалистов, результат - немного разные диагнозы:
1. ДМПП 7 мм, стеноз легочной артерии (+регургитация 0-1 степени) - в Кардиоцентре (доча спала)
2. ДМПП 5-6 мм, ОАП 2 мм? (никаких изменений в сердце) - в областной больнице интенсивного лечения, только здесь оперируют деток у нас (доча бодрствовала). кардиохирург подтвердил ОАП.
Если я правильно понимаю, в силу моих недавно полученных познаний в области кардиологии, стеноз и ОАП ставятся на основании скорости потока в легочной артерии. Т.е. в спокойном состоянии (во сне), возможно, не заметить открытый проток? но при этом кровоток в легочной артерии за счет дополнительного сброса все равно больше нормы? и по этому можно ошибочно предположить сужение артерии? Поправьте, если я заблуждаюсь :(
Потом еще кардиотерапевт на основании УЗИ № 1 сказала, что в сердце изменения, и СРОЧНО надо делать операцию, а кардиохирург посмотрев на то же заключение сказал, что нет никаких изменений :m0: меня в ступор вводят такие разные суждения :n7:
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Мы идем в четверг, 21го на обследование, т.е. УЗИ, мамочки, страшно то как, хоть бы нас отпустили, хоть бы нас отпустили еще на полгодика хотя бы :stop: :s5: @
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Так. Спокойствие, только спокойствие. Все будет хорошо, не волнуйтесь. Мы с вами. как приедите с обследования все напишите. Будем дальше вместе держаться. У нас врач с отпуска 22 августа выходит. Будет тоже вопрос решаться с операцией по закрытию ДМПП, 7мм.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
lady_baby, будем кулачки за вас держать


@
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
lady_baby, NadeJda, будем переживать за вас и держать кулачки. @
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Мы завтра в ночь уезжаем в Москву на консультацию. Тоже нервничаю. Что нам там скажут...? :l3:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Девчонки, всем мы за вас будем переживать и держать кулачки!!! @

CAT, гостиницу нашли или вы одним днем? Помощь нужна какая?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Поедем одним днём. В Москве будем 20.08 в 3.48 на другой поезд только сидячие места были, а нам это неподходит. :sorry: Я только надеюсь что на Курском вокзале есть комната матери и ребёнка или комнаты отдыха какие нибудь, где можно посидеть пока метро не откроется. В общем зале с бомжиками как то не хочется сидеть. :n0:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А почему на Курском? я думала из Тверской области на Ленинградский поезда приходят.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Тот на котором нам места не подошли приходит на Ленинградский, а этот на Курский он какойто проходящий что ли через Москву. Зато обратно с Ленинградского поедем.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
а обратно когда поезд?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Обратно 20.08 в 19.28
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Девочки, мальчики, а мы 22.08 на узи подержите и за нас кулачки :s10:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Какой конец августа у нас напряженный на форуме...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да уж, мы тоже 27-го на обследование уезжаем.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Кулачки нам всем на удачу! @

@
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
И от меня
Исаева
---------------

Откуда: Москва
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2008
И мы тоже в конце августа с Егоркой на првое послеоперационное обследование идем в Бакулевку. Только я сначала хочу к Бакерии Екатерине Леонидовне показаться в 67 больницу. Что то страшно сразу в Бакулевку боюсь я ее.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
За нас всех, раз нас так много

Чтоб все приехали домой с хорошими вестями
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Попытка № 2. Собираемся на обследование снова 2го сентября. :s5:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
А мы в этот день едим в Тверь в областную поликлинику.

Может вам тоже дадут отсрочку, как нам.

Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мы тоже едем на обследование 2 сентября, в Филатовскую, к Асие Аскаровне и Владимиру Николаевичу. Тоже интересно-что скажут, а то ЭКГ показало перенагрузка правого желудочка((((((. Так нам и записали, плюс блокада, ну, это уже факт.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Лана, удачи вам с Яночкой на обследовании! Очень хочется что бы результаты вас только порадовали!
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Ну и намучились мы с этим обследованием!!! :n7:
День первый, 2.09. Пришли к 9.00 на УЗИ, сидим-ждем, началось - без очереди всяких дядек взрослых проводить, ругайся-не ругайся толку нет, короче, когда в 11 мы все таки зашли, Поля к этому времени уже устала и спать захотела (время подошло), естественно капризничает-хныкает, нас выставили из кабинета, сказав, чтобы пока не успокоимся не приходили, дык и не успокоится она, когда такая злая тетка, если доче люди улыбаются, разговаривают с ней - она нормально. В итоге ушли. Пошли к кардиохирургу, он сказал придти в четверг к 9, нам дадут фенобарбитал, дочь уснет и т. д.
День второй, 4.09. Пришли к 9.00 к доктору, при нас доктора начинают обсуждать, что дать, один говорит, что не надо фенобарбитал, что он на некоторых деток не действует и потом отходить тяжело от него. Все-таки дает эту отраву, ждем когда Поля уснет, Поля разгуливает по больнице, сна ни в одном глазу, короче к 11 она опять спать захотела (время подошло), уснула на руках, сделали УЗИ - УРА!, и даже ЭКГ, хотя на нем она проснулась. Пошли к доктору. Он ушел на оперцию. Сидим-ждем, в отдедении ремонт краской воняет, жуть, так нанюхались, Поля опять уснула, я сидела с ней на руках прямо на лестнице в больнице, чтобы не дышать краской. Ждали до 14.00. Уехали домой.
День третий будет завтра. Пойдем к доктору, послушаем, что скажет.

УЗИ - ДМПП 3,5 мм, ОАП - 2,5 мм. ДМПП уменьшилось (было 5), ОАП увеличился (был 1,5). Даже не знаю, лучше это или хуже. ЭКГ - признаки нагрузки на правые отделы сердца.
Фракция выброса - 66%, ЧСС - 95.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Поля к этому времени уже устала и спать захотела (время подошло), естественно капризничает-хныкает, нас выставили из кабинета, сказав, чтобы пока не успокоимся не приходили,


Лида не просто хнычет, она орёт дурным голосом, но никто нас из кабинета не выгонял, ни одного раза.
Я бы три дня выдержала с трудом и ребёнку тяжело весь режим сбивается.
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Сегодня на УЗИ, результаты позже, да прибудет с нами господь бог!

Девочки, я тут прочитала, что дефект до 7 мм, не может называться ДМПП, а только ООО, а после 7 уже ДМПП, правда ли это?
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
ДМПП отличается от ООО наличием шунта, - если не ошибаюсь.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Самое главное то забыла! НАС ОТПУСТИЛИ НА ЦЕЛЫЙ ГОД!!! !!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
nata100280 : Сегодня на УЗИ, результаты позже, да прибудет с нами господь бог!


:n6: :n6: :n6: :n6:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
lady baby :НАС ОТПУСТИЛИ НА ЦЕЛЫЙ ГОД!!! !!!!


:yahoo: :n6: :yahoo: :n6: :yahoo:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Хорошая новость!!! Поздравляем! :m5: :m5: :m5:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
поздравляем :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Мы съездили, у нас было все не так как у Оксаны, Кристина послушно лежала пока делали узи, а мама пела ей песенку. Да сначала доктор спросила, а что у вас было, я говорю ДМПП 6 мм в 7 мес, она говорит, я ничего не вижу, а потом вдруг нет вижу, напиши 2 мм, ООО -2мм, вот каким то чудом оно закрылось у нас. Сказала появиться через полгода на контроль, ну тогда я думаю совсем закроется, только вот дополнительная хорда взялась у нас откуда то. :n3: :n3: :n3: :n3: :n3: :n3:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Очень рада за вас. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

А хорда это что такое? :(
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Говорят она у многих бывает и живут с ней
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
nata100280 наши поздравления :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Так држать :n4: :n4: :n4:
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Молодцы, девочки, подавайте всем пример! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
А хорда - это сухожилие внутри сердца. Кроме шума, никаких проблем не создает :)
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
У нас тоже мнимая хорда обнаружилась только на последнем узи, кто-то говорил, что она как родинка-у кого-то есть, а у кого-то-нет. Не знаю только, может ли она появиться ни с того, ни с сего(если раньше не замечали, значит, не было?)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
nata100280, и вас поздравляем!!! Молодцы!!! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Девчонки, вы молодцы, все будет хорошо, все уже налаживается. Поздравляю вас. Так держать. :thumbup: :thumbup: :thumbup: Мы сильные и со всем справимся.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Хорда это ничего страшного, она потом уберется с возрастом, поток крови ее отстранит, это мне так врачи объяснили. Когда я была беременная Полиной у меня шумы услышали, сделала Узи показало наличие дополнительной хорды. ОТ себя могу сказать, мне уже 30 лет меня это ни как не беспокоит, вообще не беспокоит! У Ульяны тоже хорду увидели при ЭхоКГ.

Наталья, я вас поздравляю!!! А говорят чудес не бывает :l1:
Оксана, год это тоже хорошо! Может тоже деффект закроется?

А ДМПП отличается от ООО не размерами, при ООО нет сброса крови, оно с одной стороны закрыто. Поэтому ООО это не порок, а просто аномалия развития.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
У нас тоже хорда присутствует.
Galka-nk
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2008

Катена написал:
[q]
При выборе между полостной операцией или эндоваскулярной играют роль, как я поняла, анатомические особенности сердца, порока, и еще состояние сосудов. Нам, когда УЗИ делали, сказали, что эндоваскулярная не светит, потому что дырочка расположена в неподходящем месте. А лечащий врач сказала, что это еще не факт, должен смотреть хирург. Так что не расстраивайтесь заранее, и посмотрите, сколько деток здесь уже прооперированных. Вон какие красотули
[/q]

Нам еще делали Узи через пищевод (ЭХО КГ ЧП), там уже конкретно сказали размеры дефекта и где расположен дефект, какие края, т.к. края тоже имеют значение. Если края рыхлые то скорей всего вам могут отказать в эндоваскулярном вмешательстве...
Galka-nk
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2008

nata100280 написал:
[q]
Всем привет!
Хочу пообщатся с мамами детки которых имеют такой же диагноз.
Моя дочь Кристина, в 2 мес у нас обнаружили шумы в сердце, сделали узи показало ВПС, ДМПП 8-10 мм, аномальный дренаж легочных вен. Настаивали на операции, т.к ребенок еще маленький я не согласилась. Прошло 4 мес, сделали УЗИ, диагноз ВПС, ДМПП 6 мм, аномальный дренаж сняли, сказали придти в 10 мес снова на узи если изменений в сердце к худшему не будет, то можно отложить до года. Ребенок развивается хорошо, прибавляет в весе. Возможно ли что наш дефект закроется сам?
[/q]

Я по этому поводу разговаривала с хирургом, так вот что он мне сказал. У них был один пациент в возрасте 6 мес. с дефектом, так вот пока родители скитались по больницам, прошло время в 2,5 года у ребенка дефект закрылся и стал почти не видимым... И ребенку операцию не будут делать. А вообще я слышала что такие дефекты закрываются до 3-х лет!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Всё зависит от структуры сердца - если дефект расположен в мышечной части, то поскольку с возрастом мышечная масса нарастает, то дефект заурывается разросшимися мышцами. Даже бывает так, что сам дефект остаётся, но мышцей перекрывается доступ крови к дефекту, в этом случае также можно считать что дефект закрылся.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Ну, не всегда до трех лет. Нам сказали ориентироваться лет до 6 (у нас, правда, ДМЖП в мышечной части). Но, видно, многое зависит и от характера самих отверстий. Нам вот на узи сказали, что одно отверстие может и зарастет, а второе точно никогда не зарастет, что-то там края какие-то не такие. А вообще узи не настолько точный метод диагностики и погрешность в пару-тройку миллиметров почти всегда есть. Мне так кажется, дело не миллиметрах а в клинических проявлениях порока. Если организм ребенка компенсирует порок, то операция может и не понадобиться.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Galka-nk, здравствуйте! Скажите, а это ЭХО КГ ЧП делают под наркозом ?
Galka-nk
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2008
Да УЗИ делают под наркозом, ребенок спить примерно мин. 30. Меня об этом не предупредили, я думала что может используют спрей замораживающий, а потом смотрю моего ребенка вывозят на каталке... в этот момент я была просто в шоке... не помню как я дошла до палаты.... Мин. через 30 ребенка привели... она еще полусонная мне говорит: "Мама смотри мне ручку полечили!". Ей наркоз сделали на руку и перевязали.
А вообще она у меня умница, мне доверяет, мы даже зуб ходили лечить она и не пикнула, набитый полный рот ваты а она сидит и болтает :s4:
Galka-nk
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2008

CAT написал:
[q]
Galka-nk, здравствуйте! Скажите, а это ЭХО КГ ЧП делают под наркозом?
[/q]

Это узи через пищевод, так говорят дефект лучше видно, и все можно рассмотреть до мелочей
kasana
Новичок

Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2008
Здравствуйте, моей долгожданной малышке исполнилось 5 мес. На прошлой неделе нам диагностировали на УЗИ ДМПП 7 мм и 3 мм ближе к нижнему краю. Кардиохирурги Тюменской ОБИЛ хотят ложить на операцию уже в декабре. Сказали операция будет на открытом сердце. По ЭКГ: признаки нагрузки на правый желудочек. Скажите у кого-то делали у лялек такие операции. Я очень боюсь её потерять. :l4: Она такая кроха! Есть ли надежда, что само со временем заростет? Или не стоит тянуть с операцией?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
kasana, добро пожаловать на форум! :m8: Со временем не зарастет, раз хирурги говорят, что надо оперировать, то надо слушать врачей и не тянуть с операцией. С диагнозом ДМПП у нас есть детки, и даже уже оперированные, но только постарше. Вы пока побродите по форуму, почитайте, а мамочки придут и ответят вам более подробно. А еще у нас есть раздел Консультации специалистов, вы там можете задать вопрос врачам.
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Только когда будешь задавать вопрос Софье, то выложи данные УЗи последнего и ЭКГ.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас ДМПП 7мм, но нам закрыли эндоваскулярно, а вот в этой истории была операция на открытом сердце
http://forum.dearheart.ru/index.php?t=1432
И хорошо, что у вас этот порок обнаружили так рано, лучше сейчас прооперировать, пока размеры сердца не сильно изменены. Тяжело осознавать, что твоему ребенку нужна операция на сердце, но ничего не поделаешь, наверное судьба у нас у всех такая. А смертельных случаев при закрытии ДМПП я не встречала в интернете, да и от врачей о таких не слышала, специально спрашивала, когда сами в больнице лежали.
Все будет хорошо!!! Вы только не затягивайте, мы от впервые услышаных шумов до операции целый год с ума сходили. Ни к чему это, и свои нервы сохраните, и ребенку легче не сделаете. Прооперируетесь и будее вспоминать как страшный сон. Удачи вам!!
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
kasana мы тут всем советуем пройти УЗИ у разных специалистов. Лучше у двух трех разных. Потому что УзИ метод не точный, сильно зависит от оборудования и квалификации врача. Бывают ошибки.
kasana
Новичок

Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2008
cheral, в том то и дело, что мы были уже 2 раза на УЗИ. В одной больнице увидели ДМПП 4 мм, во второй (той которой специализируется на пороках у новорожденных) ДМПП 6-7 мм+3мм. Хотим поехать туда еще раз, пообщаться с заведующим кардиохирургии. Меня волнует вопрос что будет потом? Как нам быть с грудным вскармливанием?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Грудное вкармливание надо сохранить по возможности.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ВПС ДМПП 6ММ
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5