Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Чем кормить? Посоветуйте!

 

Чем подкармливать, если грудного молока не хватает? Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Чем кормить? Посоветуйте!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это единственное, без чего мне будет трудно и очень плохо
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Чем кормить? Посоветуйте!

Чем подкармливать, если грудного молока не хватает?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Нам 4 мес. и грудного молока не хватает. Конечно в идеале хочеться кормить грудью до 1-1.5лет, но жизнь диктует свои условия. Нет бросать грудное кормление я не собираюсь, но придеться подкармливать.
ЧЕМ?
Искуственными смесями не хочеться. Может коровьим или козьим молоком? Что лучше, полезнее, удобнее и т. д
А ели начну подкармливать из бутылки, от "сиси" не откажеться?
Кто сталкивался подскажите все "+" и "-"!!! !!!!!
Спасибо. :101:
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Олька, не медик, не знаю, как правильно, но...
сыну с 3 месяцев начала варить сама и давать по-немногу творожок. Но я была вынуждена начать давать прикорм с месяца и в итоге, в 3 месяца он от груди совсем отказался.
Сейчас вижу в продаже кашки с 4 месяцев. Кашку можно давать с ложечки, что моя доча своему сыну, тоже 4,5 месячному и делает. Много пюрешек фруктовых, а также картофельное пюре с цветной капустой (в баночке) тоже с 4 месяцев. Думаю, что пюре можно и самой варить. Понадобиться четвертина картофелены, которую потом хорошо размять или взбить блендером, причем масла туда добавлять не нужно, и разводить можно не молоком, а отваром.
А с 5 месяцев я своему красавцу начала вводить кефир. Тот, что давали на молочной кухне, был очень кислый. Ближе к году перешли на "Снежок". Мамочки, кто попозже рожали, говорили, что детки с удовольствием едят творожок и кефирчик "Агушу" Причём, кефир из бутылки, не вызвал ни у кого из них отказа от груди
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
У нас на коровье молоко была сильная аллергия, все щеки были в корочках. Козье молоко очень жирное, его разбавлять надо. Педиатр сказала что козьим молоком можно печень "посадить", не знаю правда это или нет.
Я смесью кормила обоих, потому что молока не было совсем. Смеси ведь по составу приближены к грудному молоку, адаптированы для грудничков. так что если выбирать между коровьим молоком и смесью, то я бы смесь выбрала.
NovAnya
Начинающий


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
В 4 месяц один из лактационных кризов. Здесь необходимо чаше прикладывать к груди. Если всё же решите докармливать - лучше адаптированную смесь, но учитывайте что от груди скорее откажется. Можно попробывать с ложечки докормить или из шприца, правда от этого у вас молочка не прибавится. А можно и кашу начать где мало глютена. Это гречка и рис .
Нинулик
Новичок

Откуда: г. Ярославль
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009
Попробуй какие - нибудь стимулирующий фито чаи, сейчас по - моему даже молочные продукты для кормящих мам есть. Я сама начала давать смесь с 3 месяцев, в результате через две недели мы сосали только бутылочку. Ребенок сам очень аллергенный был, пришлось неодну смесь поменять, а потом начались проблемы со стулом. Самое трудное в этой ситуации набратся терпения, сама знаю, потому что у меня его не оказалось. Сейчас время клещевого энцефалита, козье молоко переносит вирсу его, так что летом лучше не давать.
NovAnya
Начинающий


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Например ълактомил для кормящихъ. (мне павда на вкус не понравился).
Клещевым энцефалитом в Рыбинске(Ярославская область) заболели все дети, пившие козье молоко от коз укушенных энцефалитным клещём. У нас это достоверный факт.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я очень хотела кормить грудью, но Аня почти месяц пролежала в больнице, молока у меня было мало, моталась я к ней каждый день, в дороге 4 часа, уставала сильно.... потом приехали домой, я стала "раздаиваться". перепробовала все! И фиточаи, и апилак, и чай с молоком. Обязательно перед каждым кормлением за полчаса я пила огромную кружку чая с молоком, давала обе груди всегда. Молоко и пришло. :yahoo: Потом в 6 месяцев меня врач спрашивает, какой прикорм даю, я говорю, а зачем? :l1: Только тогда начала потихоньку кашки, супчики давать. Но в итоге кормила до 1,5 лет. Причем молоко сохранялось у меня в условиях сильного стресса... Было бы желание. Все зависит от мамочки.
NovAnya
Начинающий


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
Было бы желание. Все зависит от мамочки.
[/q]

Полностью согласна. Мы до сих пор на титечке :яхоо: .
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
NovAnya, молодцы! :spartak:
NovAnya
Начинающий


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Спасибо конечно.
Только вот я думаю, может титечка-то нам и мешает вес набрать. Может аппетит перебивает!?
Весим мы 7200, а рост 70см :сорры:.
Плюсы : мы почти не болеем и аллергии ни на что нет. :с2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот-вот
NovAnya написал:
[q]
мы почти не болеем и аллергии ни на что нет
[/q]

это самое главное. Мы тоже не сильно пухлячки были.
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Ой девочки спасибо, но проблема не в том, что я ленюсь молоко сохранить. Просто у меня со старшей, когда я её кормила был мастит на одну грудь. А как Алиса родилась молоко было в 2 сисях, но от одной она всё время отказывалась, что я только не пробовала.
Я взяла и попробовала сама молоко из этой груди оно соленое, загустевшее; пробовала эту грудь расцедить ничего не выходит. В ней молока мало и оно "испорченное". А со второй все нормально. Теперь одна грудь почти высохла и молока в ней нет, а вторая нормально, но девочка моя растет и иногда я чувствую ей не хватает. Это происходит, когда она раз перед сном поест-не уснет, ещё поест-опять сон не приходит. Просит ещё, а там почти нет и она злиться начинает.

Ольга написал:
[q]
Было бы желание. Все зависит от мамочки.
[/q]

ЕСТЬ!!!
Только я переживаю, а вдруг ей из одной сиси совсем потом хватать не станет. Так и хожу одна грудь, как дынька, а другая как яблочко.
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Олька, у нас вообще не было чисто грудного вскармливания, с роддома смешанное было, т.к. молока моего Сережке не хватало. И что я только не пила - Апилак, Лактавит, зеленый чай с молоком, мне ничего не помогло. Может я конечно как-то не так настроена была, не знаю. А распробовав бутылочку, в 3,5 месяца Сережка вообще от груди отказался, такие истерики устраивал при каждом кормлении, что я посчитала, что переход на ИВ будет меньшим злом (тапками только не кидайте в меня ;) ).
Смеси, считаю, гораздо лучше для таких малышей, чем коровье молоко, они же адаптированы, максимально приближены по составу к грудному молоку. Смеси всё-таки чище, чем коровье молоко и витамины содержат.
Болели мы крайне редко и аллергии у нас никакой не было, в весе прибавляли отлично - по 800-900 грамм.
Прикорм в виде пюрешек и кашек начали пробовать ближе к 6 месяцам. Пюре попробовали сначала овощные (брокколи, цветная капуста, тыква), кашки - безмолочные (гречневая была фаворитом).

P.S. Надеюсь, что второго всё-таки подольше покормлю маминым молочком.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
нам с рождения запретили грудь кушать вплоть до операции (3,5мес.) Мотивировали большой физической нагрузкой (ребёнок бутылочку-то еле осиливал, до месяца из зонда кушала, в весе не прибавляли вообще). Я сцежевалась, были на смешанном. После операции оооочень надеялась, что возьмёт грудь. Орала как резаная, вертелась, даже когда я ей сама вливала из груди - только кушай! Вы думаете, могла бы начать ГВ в 4 мес? ну типа раз всё от мамочки зависит.... :frown: :frown: :frown:
ГВ-моя мечта, я всю беременность всех агитировала, сама была настроена, но вот так...
Кроме очередного своего нытья на эту тему хочу сказать Ольке: посоветуйтесь лучше со специалистами по ГВ (такие есть в каждом городе), я бы на вашем месте с прикормом не торопилась, ГВ - это не только экономно, но и ПРЕКРАСНО!!! :24:
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
ой, а молоко цельное что коровье, что козье - не раньше года рекомендуют! Оно очень плохо усваивается и аллергенно, об этом говорят и пишут многие врачи.
И, кстати, с возрастом количество потребляемого цельного молока рекомендуют уменьшать опять-таки в связи с плохой усвояемостью.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Bush написал:
[q]
ГВ - это не только экономно, но и ПРЕКРАСНО!!!
[/q]

Еще и удобно, я бы сказала. Еда всегда под рукой, когда мама с ребенком.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Ольга написал:
[q]
Bush написал:

[q]

ГВ - это не только экономно, но и ПРЕКРАСНО!!!
[/q]



Еще и удобно, я бы сказала. Еда всегда под рукой, когда мама с ребенком.
[/q]


Точно. Где угодно и когда угодно. А еще грудь - прекрасное успокаивающее. Более того, при сосании груди - доказанный факт - происходит формирование новых нервных связей. Так что старайтесь изо всех сил! Конечно, если ребенок грудь принимать отказывается - тут уж ничего не поделаешь, дитю-то не докажешь, как это полезно и прекрасно... Но если дело в нехватке молока - выход один - приложить все усилия для увеличения количества молока. Оля об этом уже писала. И поменьше ребенку давать соску, а лучше вообще не давать! В 4 месяца пить можно давать из ложки или поильника. Но только не молоко или смесь. Молоко должно быть в тите!
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Эх, счастливчики...
А у нас Юля родилась недоношенная, слабенькая.
Пососет минуту, и все - устала. Супруга сцеживала и докармливала.
А в три месяца вообще от груди отказалась. Наверное, уже поняла, что можно не напрягаться.
А чем кормили тогда (11 лет прошло) - уже не помню. На молочку бегали, кефирчик с творожком брали.
Сейчас много всяких баночек продается. Наверное, полноценное питание должно быть...
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Спасибо всем за советы. Пока не чем не подкармливаю, решила сначала контрольное взвешивание. Может и не придеться пока, а потом глядишь и возраст для прикорма сам подойдет.
Bush написал:
[q]
ГВ - это не только экономно, но и ПРЕКРАСНО!!!
[/q]

согласна. Будем держаться изо всех сил.
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Мы пережили период, когда лялик отказывался от грудного молока в пользу смеси (перешли на нее в 1,5 мес, когда я приболела ), потом бросил пить смеси - не сосал категорично любые и требовал маминого молока. В весе не прибавлял, пока не пошли прикормы - с 3,5 мес начали с каш (гречка, рис), т.к. соки малыш не приемлет до сих пор. Так и разъелись потихоньку. Сейчас грудное молоко ест только с размоченным печеньем или вперемешку с фруктовой пюрешкой + все каши (безмолочные) на нем. В сутки выходит не больше 350-400 грамм молока (вместе с кашами) + овощи, мяско, кефирчик и много творога. Что поделаешь, гурман. Сцеживаться надоело, но деваться некуда - от коровьего молока сыпь, а смеси как ни маскируй - ни в какую.
Завидую тем, у кого малыши больше года висят на груди. Моему темперамент не позволил: в 1,5 месяца перестал брать грудь и сосал только из бутылки, а с 3х вообще перешел на ложку.
Думаю от мамы тут мало что зависит. Детки еще в пеленках и не умея лепетать, уже личности. И попробуй с их желаниями и предпочтениями не считаться.
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Олька, главное в сохранинии молока настрой мамы. Если постоянно терзаешься сомнениями и чувством вины, что ребенку молока не хватает, прибавки не будет. Попробуй докармливать смесью. Но только после того, как грудь опустошена. Мне перед сцеживанием большой кружки чая мало - выпиваю3-4 стакана до и 2-3 сразу после. Потом, пардон, в туалет, но молока стало больше. Еще помогает теплый 10минутный душ на грудь и выше (в проблемные дни по 4-5 раз). Говорят неплохо массировать в области протоков, по которым спускается молоко. Я, правда, эффекта не ощутила.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

tosik написал:
[q]
Мне перед сцеживанием большой кружки чая мало - выпиваю3-4 стакана до и 2-3 сразу после.
[/q]

То же самое было. Жажда жуткая была. Привычка до сих пор осталась, хотя 3 семьсотграммовые кружки сейчас многовато. :s2:
На одном мамином молоке прибавляли по полтора кило за месяц. Я переживала ужасно, такая толстушка была, звезда сумо прям. Мы на прикорме наоборот худеть немного начали. Каш поменьше давала, все пыталась на овощи-фрукты ее ориентировать. Все мамы вокруг все думали, что б дитю дать, чтоб поправилось, а я думала, чего б не дать, чтоб похудела.


tosik написал:
[q]
от коровьего молока сыпь, а смеси как ни маскируй - ни в какую
[/q]
а козье не пробовали? Оно считается менее аллергенным. И даже пользительней.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

Олька написал:
[q]
Пока не чем не подкармливаю, решила сначала контрольное взвешивание.
[/q]

Настоятельно рекомендую вам не заниматься этим извращением. прошу прощение за резкость, но только так это можно назвать :cool: нормальное ЕСТЕСТВЕННОЕ гв - это когда грудь выдается по требованию, а до 1-2 месяцев - на каждый писк и поисковое движение малыша. он может сьесть 20 грамм, через 15 минут еще 10, а через пол часика еще 50. контрольное взвешивание нервирует мать и ребенка. это выдумки некомпетентных педиатров.
лучший способ наладить гв - контакт кожа к коже. задвиньте домашние дела, ложитесь в постель с малышом, максимально разденьте себя и его, и кормите, кормите. хорошо выручает слинг. приспособьтесь к этому способу ношения ребенка, вы сможете даже обед приготовить, пока малыш спит у вас на руках в слинге.
убрать все бутылки и соски. между мамой и малышом не должно быть никакого латекса селикона. не допаивать, не докармливать. смесь - это крайний случай. помните, смесь - это не просто докорм. это чужеродный маленькому кишечнику продукт.

просто поверьте мне! мы прошли через многих консультанов по гв, очень грамотных, которые спасли наше гв! мы боролись 1,5 месяца за естественное вскармливание, и мною было проштудированно нереальное количество литературы.
гв это удобно и экономно, в конце-концов. лучшее что может дать мама малышу - это грудное молоко.
нас гв выручает и по сей день. в дальних дорогах, ночью при зубных муках, во время болезни, когда ребенок ничего не ест кроме сиси (особенно в более раннем возрасте).
мы преодолели немало проблем. Мы родились маловесные, у меня были абсолютно плосские соски и нереальное количество молока, от которого грудь распирало и мучили вечные лактостазы и застои, мы перебороли и отказ от груди, и не один, доча чуть было не сделала выбор в пользу бутылочки.... и лактазную недостаточность тоже побороли, в общем, весь набор :143: часто бывали моменты, когда у меня не было сил даже памперс поменять и была готова бросить все и перевести на ив. но чудом этого не сделала, ни разу я за все время не дала ребенку смесь, и слава богу.

прошу прощения за длинный монолог... просто очень хочется всем мам помочь наладить гв.
просто помните, что молоко может пропасть только в голове у женщины, или в холодильнике. в груди оно пропасть не может, если вы здоровы и у вас нет явных серьезных гормональных сбоев. просто кормите и поменьше слушайте "вредных" советов.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Эх, эх, эх... Никита бросил грудь совсем в 4 месяца, и почти еще два месяца я сцеживалась, но даже из бутылочки он отказывался пить мамино молоко. А я все пыталась и пыталась. Зато смеси уминал за милую душу. А Димка год и 10 мес. сосал и просил добавки оттуда же))) Вот и пойми их вкусы.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Fly
:thumbup:
Со всем согласна на все 100
Lisa
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2009
Здравствуйте все, на вашем форуме я новичок. Расскажу вкратце о нас. У меня родилась прекрасная доченька Светочка с диагнозом ТМС, ДМЖП. Нам уже 2 месяца. В 10 дней сделали радикальную коррекцию в Киевском центре кардиохирургии. Первый месяц Светочка провела в больнице.
Поделитесь, пожалуйста опытом кормления грудничков после операции. Естественно первый месяц я сцеживалась, чтобы сохранить лактацию. Молока было много, но когда нас уже поселили в одну палату и мне разрешили кормить своим молоком, его стало меньше (нервы наконец-то сдали)! :(
Естественно в больнице мы привыкли в бутылке. Хотя для меня тот момент когда она стала есть с бутылки был настоящим счастьем, потому что она вообще не умела глотать и сосать (все таки не кормили почти целый месяц). Я мучалась, пыталась накормить ее с ложки, со шприца, грудь давать не разрешали. Так мы худели и худели, пока не присосались к бутылке.
Вот мы уже месяц дома, а я никак не могу полностью перевести ее на грудь. Получается примерно наполовину смесь и молоко. Наша врач не разрешает мне отменить смесь и попробовать вернуть молоко методом телесного контакта, постоянного прикладывания и пр. Говорит, что нам нужно поправляться любыми методами.
Поделитесь опытом, у кого были такие проблемы, посоветуйте, что мне делать? :rolleyes:



Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Lisa, конечно, мнение врача надо учитывать, но можно и самой прикладывать усилия для увеличения молока, побольше пить чая с молоком, почаще прикладывать к груди, ну а потом докармливать, если дочка не наелась. У меня самой сначала молока было очень мало, а потом перешли полностью на ГВ и даже прикорм вводили позже, чем положено. Так что все поправимо! Было бы желание!!!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
А у нас та же проблема - сначала дочку кормили из бутылочки, потому что она родилась с маленьким весом, и вес продолжал снижаться. В результате за 3 месяца дочка превратилась в пончик, и когда её взвешивают, врачи боятся чтобы весы не сломались... но за то грудь не берёт ни под каким видом :sorry:
Причём грудное молоко её нравится, она её больше любит, чем смесь, но только из бутылочки, а грудь сосать не хочет.
Lisa
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2009
У меня грудь сосет хорошо, но мало - минут 5-7 максимум! И вырубается совсем, сразу докормить смесью не получается, потому что спит.
Никакого режима не получается. А после того как поест смеси нельзя грудь давать раньше чем через три часа, потому что будет живот болеть! И так целый день не знаю когда и чем ее кормить. боюсь и перекормить и недокормить! :( :( :(
nihama
Начинающий


Откуда: Берлин
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2008
Лиса
Ну, сколько по времени сосет совсем не важно. У меня сын и пяти минут не сосет. А режим с грудным кормлением и не нужен вовсе. как только захнычет, так и прикладывайте к груди. И грудным молоком не перекормите)))))) Это просто невозможно. Просто прикладывайте постоянно, хоть каждые пол часа. От этого только польза будет и малышке вашей и молока будет больше.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Это такая индивидуальная тема. Это кому что на роду написано. Если молоко есть и оно хорошее и жирное, то нужно кормить до тех пор, пока сам не бросит. А если его с гулькин нос и оно прозрачное и никакие способы и травы, таблетки и т. п. не помогает, значит, это гормоны и надо перестать мучаться и мучать малыша и докармливать его хорошей смесью. И если ребенку только 4 месяца, то лучше, чтобы это была именно сбалансированная смесь, а не просто молоко. Сейчас и козья смесь есть - ну очень хорошая, и гиппоаллергенные разные. Потом есть кисломолочная смесь с 6 месяцев (это вместо кефира, т.к. сам кефир можно немного позже). Но пытаться сохранить грудное вскармливание и продлить его нужно. Можно обратиться в центр по грудному вскармливанию, если уже ни один способ - гомеапатия, чаи для лактации, питание для повышения лактации - не помогает. Но катастрофы, что ребенок рано перешел на искусственное вскармливание, нет. В какой-то мере это бывает даже лучше для всех.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

Nikki написал:
[q]
Если молоко есть и оно хорошее и жирное, то нужно кормить до тех пор, пока сам не бросит. А если его с гулькин нос и оно прозрачное и никакие способы и травы, таблетки и т. п.
[/q]

позвольте с вами не согласиться!
молоко не бывает пустым, прозрачным, не хорошим или еще каким-то не таким, если вы не употребляете алкоголь и не курите.
У меня "на роду было написанно" плосские соски, маловесный ребенок, в роддоме тетушка консультант по гв развела руками и сказала "у вас пожалуй нет шансов кормить грудью". а мы кормимся, почти 2 года уже. Да было тяжело, первые 1,5 месяца у нас были сплошные отказы от груди, ребенок предпочел бутылку. но благодаря опытным косультантам все наладилось.
какая бы супер новая смесь не была, она никогдан е сравнится с маминым молочком по стоставу! если даже мама будет есть в день корку хлеба с водой, то молоко ее будет полезнее чем смесь.


Tasty написал:
[q]
Здравствуйте все, на вашем форуме я новичок. Расскажу вкратце о нас. У меня родилась прекрасная доченька Светочка с диагнозом ТМС, ДМЖП. Нам уже 2 месяца. В 10 дней сделали радикальную коррекцию в Киевском центре кардиохирургии. Первый месяц Светочка провела в больнице.
Поделитесь, пожалуйста опытом кормления грудничков после операции. Естественно первый месяц я сцеживалась, чтобы сохранить лактацию. Молока было много, но когда нас уже поселили в одну палату и мне разрешили кормить своим молоком, его стало меньше (нервы наконец-то сдали)! :(
Естественно в больнице мы привыкли в бутылке. Хотя для меня тот момент когда она стала есть с бутылки был настоящим счастьем, потому что она вообще не умела глотать и сосать (все таки не кормили почти целый месяц). Я мучалась, пыталась накормить ее с ложки, со шприца, грудь давать не разрешали. Так мы худели и худели, пока не присосались к бутылке.
Вот мы уже месяц дома, а я никак не могу полностью перевести ее на грудь. Получается примерно наполовину смесь и молоко. Наша врач не разрешает мне отменить смесь и попробовать вернуть молоко методом телесного контакта, постоянного прикладывания и пр. Говорит, что нам нужно поправляться любыми методами.
Поделитесь опытом, у кого были такие проблемы, посоветуйте, что мне делать? :rolleyes:
[/q]

я советую потихоньку начать убирать смесь. всю смесь сразу убирать нельзя. но есть консультанты грамотные, которые помогут расчитать дозы уменьшения смеси. вы из какого города?
контакт кожа к коже сейчас для вас самое главное. пыль, суп и глажка подождут. ложитесь с малышом в постель и спите, валяйтесь, прикладывайте к груди на каждый писк. если позволяет размеры вашей кровати, берите малыша к себе ночью (если вы с мужем не спите слишком бурно). у вас еще есть ВСЕ шансы кормить только грудью.

Девочки, ваше молочко нужно вашим особенным деткам как никому другому! если вы хотите кормить только грудью и сохранить близкий контакт с малышом, если со стороны нет поддержки, я попробую вам помочь чем смогу пишите мне только ЛС, т.к. я не всегда тут могу бывать. неделю мы еще дома будем. Я не профессиональный консультант, но просто через многие проблемы в гв мы прошли и у нас все хорошо сейчас. я могу выслать вам нужные статьи и просто поддержать.
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009

Fly написал:
[q]
У меня "на роду было написанно" плосские соски, маловесный ребенок, в роддоме тетушка консультант по гв развела руками и сказала "у вас пожалуй нет шансов кормить грудью"
[/q]

И мне так сказали, когда Софийка родилась. Мне даже смешно стало... двоих выкормила, а третьего не смогу?!
Насчет смесей не могу ничего посоветовать. Вообще противница искусственного вскармливания, но бывают ситуации, когда оно необходимо.
Я, честно говоря, удивилась и восхитилась своей дочуне - после реанимации и больницы (почти месяц) взяла грудь и с удовольствием сосала, потом операция и опять перерыв, да еще и смеси давали недели две, и снова взяла грудь. Прошло уже три месяца, насосаться не может)))) Даже соску практически не сосет и бутылочки не воспринимает (пыталась воду давать).

Лиса,
пейте не только чай с молоком, но и спец чаи для кормящей (вы наверняка о них знаете), ешьте побольше, покачественней (долой фигура))) и действительно почаще прикладывайте к груди. Наладится. Может быть на Вашем молоке лучше будет поправляться.
Моя вот по килограмму с копейками в месяц прибавляет.

УДАЧИ! НЕ СДАВАЙТЕСЬ! :spartak:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
М тоже на моем молоке вес набирали очень быстро! родились 2700, а потом как пошло по кило в месяц! только сейчас начали щеки спадать :s2:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Нашей Ариночке сейчас уже скоро три месяца. В род доме она теряла в весе, грудного молока было мало. Сцеживала, но помогало плохо. Грудь брала, но сосала 5 - 7 минут.
Сразу после род дома стала давать смесь. Пью чай с молоком и ем орехи ( для жирности молока).
Сейчас через кормление получается смесь и стала брать сосать дольше грудь. Спит и сосет. А так же и смесь спит и посасывает из сосочки. Я ей только придерживаю пузырек и шевелю им чтобы она продолжала кушать. Кладу на бок чтобы не подавилась. Ночью она со мной на диване спит и я ей грудь даю, затем сцеживаю и даю из пузырька.
В весе набирает довольно хорошо, кормлю не по часам, а по требованию.

Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Мирта, что-то у Вас все так сложно))))
С орехами аккуратней, они не только дают жирность, но и "закупоривают" протоки.
Я не сцеживаю совсем, мне кажется такое молоко через 10-20минут уже не то, а еще позже - вообще ерунда. Лучше из груди, тепленькое)))
В роддоме врач мне сказала, что лучше не смешивать ИВ и ГВ, иначе кишечник страдает. Ведь на смесь и на грудное молоко он реагирует по-разному.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

Елена_S написал:
[q]
С орехами аккуратней, они не только дают жирность, но и "закупоривают" протоки
[/q]

да, а еще и сильный алерген.

не знаю, многие мамы уверяют что большое количество еды влияет на молоко. я не замечаю. на мое молоко всегда влияла моя установка " да у меня не может не быть молока". :s2:
конечно признаюсь, у меня по каким то гормональным причинам молока было слишком много, так же верю что гормоны могут быть виноваты в его недостатке. но все же, в большинстве случаев недостаток молока связан с ошибками в организации ГВ.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Елена_S, если она у меня будет только грудь сосать, то боюсь что в весе начнет терять.

Елена_S написал:
[q]


С орехами аккуратней, они не только дают жирность, но и "закупоривают" протоки.
[/q]

не знала.... :m0:

Елена_S написал:
[q]

молоко через 10-20минут уже не то, а еще позже - вообще ерунда. Лучше из груди, тепленькое)))
[/q]

Это то конечно лучше, но не получается пока по другому :sorry:
Возможно когда она немножко будет больше и сильнее, то получится только из груди.
Но во всяком случае молоко мамино лучше чем смесь.

Елена_S написал:
[q]

В роддоме врач мне сказала, что лучше не смешивать ИВ и ГВ, иначе кишечник страдает. Ведь на смесь и на грудное молоко он реагирует по-разному.
[/q]

Мы уже в род доме начали сначала грудь, затем докармливать иначе она голодная останется... :sorry:
Конечно кишечник по разному реагирует на грудное и смесь но у нас просто выхода не было. Она маленькая и в весе теряла.
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009

Мирта написал:
[q]
Мы уже в род доме начали сначала грудь, затем докармливать иначе она голодная останется...
[/q]

классическое мамино заблуждение)))))) тема вечная...
В роддоме детки и должны терять около 200 грамм (в процентном отношении к весу при рождении считается)...

Я бы попробовала кормить только грудью и проводить мониторинг веса. Не только контролировать сколько съели (доказано, что ребенок не обязательно должен выпивать стабильно норму за раз кормления; он может высосать 150 грамм, а в следующий раз и 80 хватит), а общую прибавку оценить. Тем более, если ребенок нормально ходит в туалет и не рыдает, требуя еще титю, то значит молока хватает.
Я настолько с этими весами три месяца "руку набила", что могу определить сколько Софийка съела по глоткам))))

Но это сугубо личное мнение. Не навязываю. Каждая мама сама интуитивно чувствует, как лучше ее малышу.


Fly написал:
[q]
многие мамы уверяют что большое количество еды влияет на молоко.
[/q]


Мой случай, к сожалению. Поправилась после родов на 8 кг. Попыталась себя ограничить - меньше молока становится.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Елена_S, конечно можно попробовать и так.
Скорей всего попробую. Но вот весов таких у нас нет, чтобы проводить мониторинг веса:(
Они вообще продаются?
У нас только обычные напольные, а там к сожалению не точно .
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
продаются. Мы купили первые попавшиеся в аптеке, около 3 тысяч рублей (дорого, конечно, но нам срочнонадо было). Может и подешевле есть. У меня в галерее есть фотка, где Сонечка спит на этих весах.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ага, посмотрю.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Я кормила дочку по требованию. Казалось, что молока тоже не хватает. Чуть-чуть пососет и бросает. Через какое-то время опять сосет. Когда она спала я сцеживалась, чтобы молока было больше. По принципу, чем больше уйдет, тем больше прибудет. Конечно лучше кормить с груди, не сцеживать. Прикорм ввела с 4 месяцев. Грудью докормила до 6 месяцев и все - молока почти не стало. Перешли на смесь. Дочка поправлялась и на груди и на смеси хорошо.
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Эту тему подняла я и хочу отчитаться. Мы до сих пор кушаем сисю. Искуственное кормления, я не начинала. Стала подкармливать с 5 мес. пюре, творожок. Алиса даже и не знает, что из бутылки можно кушать, воспринимает её как игрушку. Прибавляем по норме. Хотя у меня и нет такого ощущения, что у меня куча молока, и кушает она не больше 5-7 минут. Спасибо всем, наверное из-за ваших советов мы до сих пор на мамином молоке. :103:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Ой, девочки, СТОП!!!
контрольное взвешивание это еще одно извращение. пожалуйста задумайтесь!!! неужели природа предусмотрела такую глупость, чтобы мама после родов вся в заботах, занималась такой ерундой????? :s5:
контрольное взвешивание НИКАК не может дать объективной оценки. малыш на естественом вскармливание, получающий грудь по требованию может сосать за 1 раз 5 грамм, за другой 70, потом еще 50. а через 15 минут доесть еще 10. вы собираетесь каждый раз его на весы класть?
естественное вскармливание, это когда мама держит малыша рядом большую часть времени и дает сисю на каждый писк. Очень удобно засунуть малыша в слинг (только выбрать нужно нормальный на кольцах), со слингом можно хоть обед из трех блюд приготовить. я так и делала. конечно кажется пыткой все время давать и давать грудь, но к полугоду кормления значительно сокращаются. да даже раньше.

САМЫЙ ДОСТОВЕРНЫЙ СПОСОБ ПРОВЕРИТЬ, ХВАТАЕТ ЛИ МОЛОКА, ЭТО ПОСЧИТАТЬ ПОПИСЫ ЗА СУТКИ. ЕСЛИ ИХ НАБИРАЕТСЯ БОЛЬШЕ 6 -8 РАЗ ЗА СУТКИ, ТО ЗНАЧИТ УЖЕ ВСЕ ХОРОШО!
просто снимите на день памперс и меняйте ползунки каждый раз когда малыш описается. это не трудно.
если у вас уж совсем ребенок теряет вес (речь идет действительно о серьезной нехватке веса, а не о надуманной проблеме врачей, у которых малыш не соответствует их книжным шаблонам).

Разрешите выложить статьи, может кому то они помогут.
Я не хочу спорить ни с кем, навязывать мнения. Многие мамы тут намного старше меня и у некоторых не первый ребеночек. просто я делюсь точкой зрения, которая мне в свое время помогла сохранить естественное вскармливание. (и многим моим подругам). просто Грудное вскармливание это процесс намного легче и проще, чем привыкли считать в прошедшие советские времена (каких только ужасов в это время не придумали).



[q]
Кормящим: как увеличить количество молока(много)

Введение

Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы.

«Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с 3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, «образует» молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.

Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к «выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это «прилив» молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и «работает» прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее «от нервов» пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной.

Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.

В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т. п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)

Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.

Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается.


Что же нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?

Прежде всего, попытаться определить, а так ли это и стоит ли «городить огород». По оценкам специалистов (цифры взяты из статистического отчета Московской группы поддержки грудного вскармливания) только у 3 % женщин подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обращаться к компетентному специалисту по лактации. В 55 % случаев, это временный недостаток молока из-за неправильно организованного грудного вскармливания и помочь с ним справиться может любой консультант по грудному вскармливанию *. А в 42% случаев констатируется ложный недостаток молока, то есть молока на самом деле хватает, просто мама от недостатка опыта «надумала» себе проблему, с которой героически «справляется».

Давайте, перечислим в какой последовательности и какие ошибки необходимо устранять, чтобы увеличить количество молока, если у вас появились сомнения.

Правильное ли прикладывание у Вашего малыша? Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, т.к. не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильной и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления молока не хватает.
Сосет ли Ваш малыш пустышку? Если сосет, то возможно у Вас имеет место так называемое «бутылочное» сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.
Поите ли вы ребенка водичкой или чаем «от газиков»? Если да, то молока вашему ребенку не хватает по крайней мере столько же, сколько другой жидкости выпивает ребенок. Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.
Не даете ли Вы малышу какие-либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день «лечебную» смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно необходимо давать ее не менее 10 дней в количестве от 50 мл до 100 мл. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.
Прежде чем решать вопрос о достаточности лактации, разберитесь с этими проблемами. Может быть, Вашему ребенку не хватает как раз тех самых 50-100 мл в день, которые прекрасно выработаются сами, если вы престанете давать ребенку дополнения к питанию. Это возможно без особого изменения режимов и т д.

Если ребенок привык успокаиваться с пустышкой или бутылочкой с чаем, ему нужно время, чтобы забыть об этой привычке. Здесь очень важна уверенность матери в правильности своих действий. Если мама твердо решила, что ребенок больше ничего сосать не будет, малыш с ней быстро соглашается. Пока малыш забывает про соску и периодически скандалит Вы должны придерживаться следующей тактики поведения: если в тот момент, когда Вы предлагаете ребенку грудь, он делает пару-тройку сосательных движений, потом выплевывает сосок и начинает кричать, не надо пытаться заткнуть ему ротик грудью (первое время малыш ждет привычную бутылочку с «чайком от газиков»). Грудь надо спрятать, малыша успокоить, предложить грудь через некоторое время, когда малыш находится в спокойном состоянии.
Чтобы выяснить, насколько правильно ребенок захватывает и сосет грудь, необходима консультация специалиста – консультанта по грудному вскармливанию. При отсутствии такового необходимо найти маму, кормящую грудью, никогда не имевшую проблем с сосками, следящую за качеством прикладывания, не испытывающую проблем с количеством молока, желательно, кормящую не первого ребенка, и посоветоваться с ней.


Вы уже справились с проблемой, но сомнения в количестве молока остались?

Тогда, посчитайте, сколько раз ребенок писает за сутки. Снимите с него памперс и начните считать мочеиспускания. Достоверным будет результат в том случае, если ребенок не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Если ему дается вода или чай или смесь, такой эксперимент не имеет смысла. Здоровый ребенок в возрасте старше 7 дней, находящийся на исключительно грудном вскармливании должен писать больше 6-8 раз в сутки, обычно он писает 12 и больше раз в сутки. Минимальное количество мочеиспусканий, которое может быть – это 6-8 раз в сутки. Если малыш в течение нескольких дней писает 6 и меньше раз в сутки, ему нужен докорм, а маме нужны срочные меры по увеличению количества молока – обращайтесь к ближайшему специалисту по лактации. Если малыш писает 6-8 раз в сутки, то докорм ему не нужен, но, возможно, молока немножко не хватает и надо мамину лактацию простимулировать.


Мочеиспусканий больше 8, но у Вас остаются сомнения?

Тогда, попробуйте оценить, сколько прибавляет Ваш ребенок в неделю (разделите его прибавку за месяц на количество недель) Минимальная прибавка в весе, начиная со второй недели жизни должна быть 125г в неделю, лучше, если 200 – 300.

Если ребенок прибавляет по 500г или меньше в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего, кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, т.к. вероятнее всего имеют место какие-то ошибки в организации грудного вскармливания и уходе за ребенком, не заметные для мамы, не имеющей опыта (неправильное прикладывание и т. п.) или существуют проблемы в усвояемости молока.


Если больше – у Вас НЕТ НЕДОСТАТКА МОЛОКА.

Если ребенок проявляет беспокойство чаще, чем Вам хотелось бы или у вас стала мягкой грудь, но при этом ребенок часто писает и хорошо прибавляет в весе, можете смело ничего не делать для прибавления молока, Вам хватает.

Если Вы сходили в детскую поликлинику и провели контрольное вскармливание, на котором Ваш ребенок высосал мало молока, и Вам назначен докорм (при том, что Вы кормите его по требованию, он ничего не сосет, кроме груди, хорошо прибавил в весе и часто писает) – это не значит, что у Вас нехватка молока. Это означает только то, что Ваш педиатр некомпетентен в вопросах, связанных с грудным вскармливанием. Поинтересуйтесь, кормил ли он сам кого-нибудь и как долго.

Если Вы сходили в поликлинику и обнаружили, что ребенок мало прибавил в весе, например за первый свой месяц, и, прочитав вышеизложенное, Вы обнаружили, что организованно грудное вскармливание у Вас было неправильно, подождите давать докорм. Постарайтесь изменить стиль грудного вскармливания. Очень часто этого бывает достаточно для увеличения количества молока.

добавлено спустя 2 минуты:

Восстановление лактации

Прежде чем приступать к мерам, направленным на увеличение количества молока, отметьте для себя, какие еще ошибки Вы допускаете:

Сколько раз Вы прикладываете ребенка к груди в течение суток? Если 5-8 раз, то у Вашей груди нет достаточной стимуляции для выработки необходимых количеств молока и поддержания стабильной лактации.

Кормите ли Вы ребенка в подутренние часы ( примерно с 3 до 8 утра)? Если не кормите, или ребенок перестал просыпаться, у Вас действительно может быть недостаток молока из-за отсутствия достаточной стимуляции гормона пролактина. (Одного кормления в 6 утра обычно не хватает).

Если кормите Вы ребенка по требованию, малыш правильно прикладывается, часто писает, но плохо набирает вес, у Вас нет недостатка молока, недостаток в усваивании этого продукта. Причина недобора веса в чем-то другом, это может быть, например, неудовлетворенность в контакте с мамой или заболевание малыша – и в том и в другом случае необходима консультация специалиста.

Если Вы уже начали докорм смесью, то для перехода на исключительно грудное вскармливание Вам понадобиться помощь специалиста по месту жительства. Существует большое количество организаций, занимающихся поддержкой грудного вскармливания и специалисты необходимой квалификации есть. К России эта фраза отношения не имеет, специалисты есть, но их очень мало.

Если молока у Вас все-таки мало, но докорм смесью Вы еще не начали, действуйте следующим образом:

Вам в любом случае нужна компетентная поддержка, хотя бы по телефону. К сожалению, в современном цивилизованном обществе кормящие мамы не могут найти необходимую поддержку у своих родственниц или подруг, т.к. и те и другие чаще всего не имеют опыта успешного грудного вскармливания. Постарайтесь найти ближайшего консультанта по грудному вскармливанию* и обсудите с ним эту проблему. Если такого специалиста нигде не находится, то:
Постарайтесь организовать максимальный физический контакт с ребенком. Не старайтесь тут же его отложить, как только он заснул. Воспользуйтесь лоскутным держателем (слингом). Если есть возможность, наденьте шорты и рубашку на две полочки, тогда малыш будет во время кормления упираться в ваши голые ноги, живот. Организуйте совместный ночной сон. Если нет возможности всю ночь спать вместе с ребенком, придвиньте его кроватку вплотную к своей, просовывайте руку через прутья, ребенок должен чувствовать Ваше постоянное присутствие. Но примерно в 4 утра берите его к себе.
Обучитесь правильному прикладыванию. Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т.к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске), но грудь стимулируется плохо, т.к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и «сцеживает»... Маме, никогда не наблюдавшей грудное кормление, трудно определить, насколько правильно ее ребенок сосет. Лучший вариант – обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. При отсутствии такого в Вашей местности необходимо найти маму, кормящую ребенка грудью, желательно не первого, причем ребенок должен быть действительно грудной, без опыта сосания посторонних предметов (соска, пустышка), а у мамы не должно быть проблем с сосками – ссадин, трещин, ни в данный момент, ни ранее. Невозможно обучиться прикладыванию по книжкам и брошюркам! На фотографии в журналах для родителей надежды мало, т.к очень часто в журналах для родителей можно встретить фотографии детей, держащих грудь неправильно. Это самый важный момент в востановлении нормальной лактации. Если мама не может исправить прикладывание, или считает безболезненный вариант неправильного прикладывания хорошим, ни частые прикладывания, ни ночные кормления не принесут желаемого результата.
Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв (с 12 ночи до 4 утра). Кормление по требованию мамы означает, что ребенок прикладывается вне зависимости от своего состояния, тогда, когда это нужно маме. Если ребенок выдвигает и собственные требования, то он, конечно же, и в эти моменты прикладывается. Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.
Организуйте обязательные кормления в подутренние часы. Если малыш еще просыпается сам в 3-4 утра, больше не пытайтесь его «подкачать», а приложите его к груди. Вам необходимы 2-3 прикладывания в промежутке с 3 до 8 утра ( время образования максимальных концентраций пролактина). Если малыш перестал просыпаться, Вы должны заводить будильник на 4 утра и предлагать малышу грудь в 4, 6 и 8 утра. Ребенок быстро вспоминает о своей врожденной привычке сосать по утрам. Если ребенок спит вместе с мамой, он никогда не забывает пару-тройку раз приложиться рано утром. У мамы и малыша, спящих вместе с рождения примерно через неделю происходит синхронизация ритмов сна. Мама подстраивается под ребенка и начинает спать более поверхностно. Когда ребенок начинает ночью возится, мама открывает один глаз, дает ребенку грудь и дальше спит. Ребенок спит посасывая. Мама обычно находится в полудреме или у нее поверхностный сон (это возможно только если мама умеет кормить лежа в удобной позе, в которой она может расслабиться). Насосавшись, ребенок отпускает грудь и засыпает глубоким сном, и мама засыпает. Потом опять у ребенка начинается быстрый сон, он может начать «возиться» и опять прикладывается. Таких эпизодов в течение ночи бывает несколько. Их количество меняется с возрастом ребенка, меняется их продолжительность. Но полностью эти подутренние кормежки не пропадают даже у больших детей. Ребенок в возрасте 1,5-2 лет, например, очень активно сосет где-то с 5.30 – 6.00 до 8.00-9.00 утра.
Забудьте на время о весах и взвешивании. Оставьте весы в покое, а лучше отдайте их кому-нибудь на неделю.
Если вы еще не престали это делать – перестаньте давать ребенку воду или чай или сок. Любая жидкость, которую получает ребенок, вызывает у него ложное чувство насыщения, уменьшает потребность сосания груди. Если в течение суток Ваш малыш выпивал 100мл воды, это значит, что он недополучал 100 мл молока.
Если вы еще не престали это делать – перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь).
Вам будет необходима помощь близких, т.к. в течение 1-2 недель Вам лучше от ребенка ни на что не отвлекаться. Такой метод восстановления лактации называется «метод гнезда». Ребенок должен быть минимально одет, чтобы своей кожей тоже стимулировать мамину лактацию. Вы стимулируете друг друга – мать ребенка на более частое сосание, ребенок мать – на большую выработку молока. Ничем другим Вы заниматься просто не успеваете.
Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может «повиснуть» на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.
Не пытайтесь соблюдать прежний режим дня (прогулки и прочее…). Расслабьтесь и займитесь только кормлением.
Не огорчайтесь, что от частых прикладываний грудь стала совсем мягкой. Это совершенно нормальное явление. При стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает только во время сосания ребенка. Пересчитайте число мочеиспусканий, их должно стать больше.
Через неделю после начала такой работы, можете провести первое взвешивание ребенка. Еще через неделю у Вас будет второе взвешивание – так Вы начнете контролировать еженедельную прибавку. Если она с каждой неделей растет – у Вас все получается.
После установления 11-12 мочеиспусканий в сутки, продолжайте еще 5-7 дней прикладывать ребенка каждый час, затем в течение одного дня дайте ему свободу и прикладывайте только по его требованию. Если ребенок опять просит грудь 1 раз в 3-4 часа, следовательно потребность в сосании груди он еще не восстановил, продолжайте прикладывать каждый час еще 1 неделю, затем опять попробуйте понаблюдать, и т. д.
Большинство детей разрабатывают для себя новый режим дня примерно через 2-3 недели, когда у них начинает проявляться более-менее постоянный ритм дневных снов. Теперь Ваш малыш должен прикладываться к груди, чтобы заснуть и прикладываться после пробуждения. Очень часто бывает, что ребенок, поспав часок, начинает беспокоиться, мама прикладывает его, и малыш снова засыпает.
Вот как выглядит примерный режим малыша, который восстановил врожденную потребность в частых прикладываний. Если, например, Вашему малышу 2 месяца и днем он спит четыре раза, получается примерно такое количество прикладываний: вокруг” четырех снов по два прикладывания – получается 8 (малыш всегда засыпает у груди, какое-то время спит посасывая и отпускает грудь, потом прикладывается после пробуждения), плюс кормление вечером, чтобы уснуть и утром, когда просыпается, получается уже 10, плюс подутренние прикладывания 3-4 раза – это уже 14, плюс у таких маленьких детей бывает потребность приложиться к маме во время бодрствования (обычно именно тогда ему дается пустышка или бутылка с чайком, т.к. мама считает, что раз малыш сосал полчаса назад, сейчас ему у груди делать нечего – а малышу хотелось физического контакта с мамой, хотелось опять ощутить ее близость, нежность, хотелось еще немножко пососать по причине не связанной с насыщением – например захотелось пописать. Есть дети, которым, что бы сделать свои делишки, нужно приложиться к груди, а есть дети, которым нужно приложиться сразу после…Возможны разнообразные варианты, но малышу уже пустышку дали или погремушкой отвлекли…). Таких кратковременных прикладываний может быть, например, 5. Всего прикладываний за сутки получилось 19.
Другой способ подсчета свободных прикладываний выглядит так – ребенок должен прикладываться к груди «вокруг» снов (засыпает у груди и прикладывается, когда просыпается) и приблизительно 1 раз в 2 часа во время бодрствования. Если ребенок не прикладывается 3 часа подряд и он не спит, значит, какие-то его просьбы Вы пропускаете, или он уже решил, что просить бесполезно… Есть разные дети с разными потребностями, но суточное число прикладываний практически никогда не бывает меньше 12. Если у Вас получается меньше – значит Вам для восстановления его доверия Вам понадобится больше времени.
Если у Вас получается 12 мочеиспусканий в сутки, не менее 12 прикладываний к груди не глядя на часы, ребенок начал прибавлять 200 и более г в неделю – Вы справились с Вашей проблемой.
Не торопитесь бросать Ваши усилия. Стабильная лактация получается примерно через 1-2 месяца от начала новой жизни. Чем больше прошло времени от родов, тем дольше продолжается восстановление. Часто мама чувствует, что молока стало больше уже на второй-третий день, однако стабильный результат получается не раньше чем через неделю, и нужна как минимум еще одна неделя, чтобы сформировалась устойчивая привычка к такой жизни у ребенка. Поэтому самый минимальный срок, который необходимо посвятить восстановлению лактации это 2 недели.
Во многих случаях женщине мешает наладить полноценную лактацию не отсутствие 10-ти часового ночного сна или нехватка времени на прогулки и денег на витаминные комплексы для кормящих мам и свежие фрукты в середине зимы.
Мамам мешают две идеи, прочно укоренившиеся в сознании современного общества:
1. Ребенка нельзя приучать к рукам и хватать на каждый писк – он избалуется.
2. С ребенком нельзя спать в одной кровати – это негигиенично и вредно, потом не отучишь.
Постарайтесь забыть про две эти глупости, и Вам станет намного легче.

Лилия Казакова и Мария Майорская
Статья из журнала «Лиза» декабре, 2001"
[/q]


Если ваш малыш плачет у груди, плохо спит или что-то еще, не обязательно причина в недостатке молока. по себе знаю. у нас было ОЧЕНЬ много молока, однако малышка и спала плохо, и у груди психовала. причины мы находили в другом. :)
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

Олька написал:
[q]
Алиса даже и не знает, что из бутылки можно кушать, воспринимает её как игрушку
[/q]

хии, у нас так же :s2:
мы изначально в роддоме докармливались с бутылки, т.к. "добрые" врачи уверяли меня что не выпишут нас если не наберем вес. (мы скинули вес до 2460). лежали с дочкой раздельно, хотя изначально я хотела вместе. я была в состояние позаботиться о ребенке, но не оказалось свободных палат "мать и дитя". дочу кормили смесью в детском отделение и приносили мне совершенно сытую. а мне не говорили об этом кстати. я видела следы смести на ротике. грудь она брать не хотела, я ее даже разбудить не могла. грудь с плосскими сосками, ей вообще после бутылки не взять было. а когда налились "бедоны" стало еще тяжелее. сначлаа я извращалась с накладками, потом вовремя остановилась. доча с каждым днем все охотнее предпочитала бутылку. одну грудь сосала, а вторую не брала. 2 недели я ее кормила только одной грудью, а вторая воспалилась, лактостаз и прочее, и в ней почти ушло молоко. короче чтоб ухватить правую сисю у нас ушло где-то 3-4 недели :s5: были трещины, грудь ломило, я постоянно делала какие-то компрессы, ходила на какие-то процедуры в больницу, пила таблетки черт знает какие. потом врач сказала что еще 2 дня и прекращаем лактацию, пьем антибиотики. а я думала еще 2 дня и у помру, :l3: т. к. каждый день и каждую ночь мы боролись с захватом и трещинами, я рыдала каждый раз когда ей грудь давала. было жуть как больно. а потом приехала консультант, наладила нам захват, успокоила меня, обьяснила что нужно чаще прикладывать, и все потихоньку наладилось. конечно частые кормления меня выматывали, я к этому была не готова. но я все бы отдала чтоб не сцеживаться и не кипятить эти бутылочки. бутылки мы все выкинули, и когда у дочи не осталось больше никакого селикона, исчезли трещины. потом пробовали дать доче бутылку и опять моментально у меня возникали трещины. т.уе. в нашем случае бутылка и грудь оказалсь несовместимы.
эх, потом психологические отказы у груди были, психовала и тд. но это уже другая история про нашу лактазную недостаточность :n0: с которой мы тоже успешно справились.
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009

Fly написал:
[q]
контрольное взвешивание это еще одно извращение. пожалуйста задумайтесь!!!
[/q]


Fly написал:
[q]
малыш на естественом вскармливание, получающий грудь по требованию может сосать за 1 раз 5 грамм, за другой 70, потом еще 50. а через 15 минут доесть еще 10. вы собираетесь каждый раз его на весы класть?
[/q]

нет, я как раз и сказала, что надо измерить не сколько съел а оценить общую прибавку за несколько дней, хотя это больше удовлетворение любопытства, а не какой-то показатель, и успокоение, что молока достаточно.

Хотя большинство форумчан, думаю, проходили через "балансы" - подсчеты сколько съел, сколько выделил. Именно для этого мы приобрели весы (а не потешиться))). Особенно первое время после больниц надо было контролировать работу почек.
Надо сказать, что иногда я все-таки замеряю - сколько Софийка съедает. Когда хорошо погуляет, поспит и не ест часа три, я взвешиваю до и после кормления (может один раз в две-три недели).

А сколько прибавляет за месяц... это так индивидуально. Моя старшая дочь (вес при рождении 2900) в 6 месяцев весила 7600, рост - 62 см, сынуля (вес при рождении 3900) в 6 месяцев весил 9200, рост 69!!!, а младшая (вес при рождении 3250) в 4 месяца весила 7000, рост 64. Понятно, что изначально они были в неравных условиях, но София через столько прошла и не смотря на это... ттт

Так как маманька я уже достаточно опытная :105:, в этот раз, лежа в роддоме (11 дней), постоянно "боролась" с молодыми мамочками, которые "охотились" за смесью, боясь плача голодного ребенка. Многим помогла наладить правильное грудное вскармливание :108:
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

[b написал:
[q]
Fly]контрольное взвешивание это еще одно извращение. пожалуйста задумайтесь!!!
[/q]

согласна на все 100, не мучайте себя и ребенка. Рецепт один: больше давать грудь и больше потреблять жидкости. Хотя и в переходе на искусственное питание трагедии не вижу. Хотя я за ГВ. Мы до 2,8 висели на титьке
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

Tasty написал:
[q]
Мы до 2,8 висели на титьке
[/q]

ох, а вдруг и мне придется?
я не думла что прокормлю дочу больше 2 лет. но получается что и после двух буду кормить. нам 2 через 1,5 месяца, а мы еще очень далеки от завершения. эх...
Tasty написал:
[q]
Хотя и в переходе на искусственное питание трагедии не вижу
[/q]

ну да, я тоже не вижу. раз уж случилось, значит пусть будет так. родительской любви от этого не поубавиться. но побороться немножко можно :s2:
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Я тоже не думала...))))) Но ничуть не жалею. Потом даже ностальгия какая-то осталась... А к груди Лада до сих пор привязана, не заснет, если не подержит рукой. Я ей говорю: Лада, убери руку, ты уже большая. А она мне: мама, ну мне просто руку некуда больше положить :s2:
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
А у меня сынуля еще долго грудь ласково называл "нянечки")))
Я как-то спрашиваю его "Как у вас нянечку зовут?" (еще в садик ходили), а он смеется надо мной и говорит "Мам, нянечки это вот (показывает на мою грудь), а она помощник воспитателя!" :23:
крестная мама
Новичок

Откуда: уссурийск
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Подскажите пожалуйста, какой смесью лучше кормить ребенка, которому сейчас 3 недели, ребенок находиться сейчас в больнице, там ему дают Пре Нан, но за 3 дня ребенок не набрал весе, может он им не наедается, он ему не подходит?
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008

крестная мама написал:
[q]
за 3 дня ребенок не набрал весе
[/q]

ой, ну вот это совсееееем не показатель, а тем более каких-то 3 дня!!! Мы 4 месяца в весе не набирали, и кушали очень очень мало. Вообще рекомендуют не скакать со смеси на смесь... Если смесь ребёнку подходит - он её кушает, не срыгивает, она не вызывает реакции, то остановитесь на ней. Мы до полугода кушали Нутрилон, потом плавно перешли на Нестожен как более экономный вариант, обе смеси ребёнок кушала без реакций, а вот всякого рода лечебные и спец. смеси, мне кажется, надо давать только по назначению врача (пре - для маловесных, хотя она нам не помогала, т.к. причина дефицита веса была в пороке, пока не прооперировали - вес стоял. и они все гооорькие и дорогущие)
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
Здравствуйте! У моего Феди очень плохо с аппетитом. Но начать надо не с этого наверное. Феде 2 месяца, у него "простая" ТМА, сейчас он находится дома после первого этапа анатомической коррекции порока, в т. н. паллиативном периоде, иными словами в ожидании радикальной коррекции. Насколько мне известно, для паллиативного периода характерны сонливость, отсутсвие аппетита, пониженный жизненый тонус и прочие неприятности. Мой ребенок провел в реанимации почти месяц - наложились инфекции, ставшие противопоказанием к радикальной коррекции, затем он пережил Рашкинда и пhомежуточную операцию - т. е. он месяц был на искусственном вскармливании и питании через зонд. Когда его перевели в палату, и пустили меня к нему, сын не умел даже присосаться к соске, да он вообще ничего не умел, он просто лежал эдакой тряпочкой. Неделя ушла на то, чтобы научить его присасываться к соске. Он съедал все больше и больше, в течение двух недель в больнице мы прогрессировали с 10 мл до 40. Нас выписали домой, велев кормить из бутылочки по 60 мл, а сейчас довели эту норму до 80-90 мл за кормление, врачи неумолимы - не будет съедать установленную норму и прибавлять в весе - поставят зонд, а я зонд ну очень сильно не хочу. Ведь поставить его - целый геморрой, сын после него срыгивает, да и слизистую тоже можно поцарапать, тем более у Феди сейчас есть силы на рефлескы, он может зонд спокойненько выдернуть, что и проделывал в больнице.

Кормлю сцеженным молоком, почти не прибегаю к смеси, кормить грудью пока не разрешают, но сказали, что прикладывать к опустошенной молокоотсосом груди можно. Наша проблема в том, что в погоне за необходимыми для наращивания массы милилитрами я начала докармливать сына из шприца. Причем делать это я стала на крике, т.к. докорм в состоянии покоя был невозможен по причине выплевывания запихиваемого. Сын все выплевывал, не глотал ничего. Мучаешься-мучаешься, запихиваешь по чуть-чуть, а он все в гортани держит, а потом ---рррраз---и выдал нагора. Поэтому раз прибегнув к докорму на крике, я стала эксплуатировать этот эффективный (как мне казалось) способ докорма снова и снова. Ну что могу сказать... доэксплуатировалась. Теперь Федька вообще не берет бутылку, т.к. боится, что я его начну докармливать. Как только чувствует, что при сосании в рот попадает жидкость, сразу кидается в слезы, граничащие с истерикой. Он вообще перестал сосать что-либо кроме пустышки. Таким образом мы перешли на прекрасный "эффективный" способ кормления полностью. Мне его очень жалко, т.к. я привила ребенку старх к кормлению. Пути назад нет. Недавно, невзирая на необходимость ведения баланса для отчетности перед врачами, я 2 дня старалась кормить его по потребности, т.е. без докорма. Он съел вообще около 200 мл за 1 день и 150 за второй, т.е. ничтожно мало. Начал впадать в какое-то сомнамбулическое состояние, прям как после реанимации. И вот мы снова вернулись к нашим баранам. Я прямо не знаю что делать. Не возможно же вечно над ребенком измвываться, да и морально это очень тяжело - мучить младенца, хотя бы и во имя его блага. Может есть тут кто-то, кто прошел через похожую ситуацию? Подскажите, как выкарабкаться? Как перестать мучать дитя, но и не дать ему зачахнуть? Заранее спасибо за любые советы!
mama ROSTIKA
Почетный участник


Откуда: украина
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
kiranna У меня точно такая же история один в один!! у нас 1,5мес реанимацыи были, так мы даже глотать не умели!!!! я тоже запихивала по началу в него как могла, а он либо выплевывал, либо срыгивал...... и веса небыла никакого абсолютно!! Мы родились 4 кг!!!! а в 2 месяца весили 3,300!!!!
Так я мучелась больше месяца, пока одна умная женщина, не обьяснила мне(она была старшей в реанимацыи!!) что бы научить ребенка кушать, его не нужна насиловать..... ведь можна добится абсолютного игнора от пищи!!! !! Она скажала, что нужно давать столько кушать, сколько он хочет!!!! Врачи настаивали на том, что малыш должен выпивать 80-90 г. в 2 мес!! А я давала не больше 30!! зато он их выпивал с таким удовольствием, через каждых 40-60 мин, через недельку мы уже пили по 60, все через тех же 40 мин, еще через полторы по 90!!! !! в итоге за месяц такого кормления мы набрали 800 гр!!! !!!! И малыш нормально кушал, иногда выпивал только 40-50! а иногда 90!!! !!! И даже те 30 гр. шли ему на пользу!!! !! в итоге в 5 мес мы уже дудлили по 120=150 гр!!!! и набирали до 7 мес. по 800-850гр!!! !!!
Я зделала себе блакнотик, в котором записывала сколько мася скушал, и в какое время!!!! Так вот начинали мы с 300-400 мл в сутки!!! !!!!! и постепенно дошли до нормы!!! !!!
mama ROSTIKA
Почетный участник


Откуда: украина
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
удачки вам!! у вас все получится!!! !!! :m5:
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
mama ROSTIKA спасибо за позитивный пример! а не подскажите как мне сейчас лучше уйти от шприца? он ведь уже игнорирует пищу - даешь бутылку, он орет дурниной и ничего не ест!!! как вы рещили эту проблему?
mama ROSTIKA
Почетный участник


Откуда: украина
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
kirannaЯ просто пару дней выдерживала самый большой перерыв между приемами пищи!!!! В эти дни малыш кушал очень мало... но кушал только тогда когда сам хотел... и с бутылки!!! !!!! Вот так и вернулся к ам апетит!!! !!
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
mama ROSTIKA ой, страшно так выдерживать! он же худеет и силы теряет. но видимо нет другого варианта. еще раз спасибо!
mama ROSTIKA
Почетный участник


Откуда: украина
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Пожалуйста!!! очень надеюсь что вам поможет наша система!!!! И кстате мой малыш за этот период не потерял, а наоборот прибавил в весе!! так как кушал только в апетит!!! !!!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
kiranna, здравствуйте. Я так поняла Феде 2 месяца сейчас. Сколько вы весите сейчас и с каким весом родились? Давно была операция и сколько сейчас кушает.
У меня похожая история с кормлением, у нас даже завсегдатаи в темке "малыш плохо ест". У меня Аня месяц была в реанимации, 2 месяца на зонде. Почти полностью утрачены были сосательный и глотательные рефлексы. Вела тетрадь, где записывала каждое кормление, что ест и по сколько. Часто срыгивала. Криком кричала от коликов- может и у вас от кормления колики? Кормила через каждые 3 часа по 30 минут- старалась чтобы скушала хоть что-то. Муж купил весы медицинские и взвешивала ее каждый день, чтобы видеть теряем вес или набираем.
Вот почитайте мои посты в этой теме :
http://forum.dearheart.ru/born/7486/20.htm
http://forum.dearheart.ru/born/7486/30.htm
http://forum.dearheart.ru/born/7486/40.htm
http://forum.dearheart.ru/born/7486/60.htm
ну и дальше посмотрите за развитием событий если интересно.
Не отчаивайтесь! Все наладится. Нужно терпение и желание помочь ребенку.
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
мама*Анечки* здравствуйте! спаисбо за неподдельный интерес, вот правда, большое человеческое спасибо, аж расцеловать вас хочется всех :) я ту тему ("малыш плохо ест") читала, но там уже про взрослых деток, про прикорм и все прочее, а мы пока совсем крошечные - федору дейсвтительно 2 месяца. сейчас его вес составляет 3864, при рождении был 3990. когда я к нему в палату попала он весил вообще 3400 с копейками, так что в принципе вес он набрал, но в этом нет его заслуги, т.к. я его фарширую молоком как фашист какой-нибудь. коликов и газов у него почти нет благодаря терапии в виде бактерофага и пробиотиков, так что проблема не в этом. срыгивает? да, бывает что и срыгивает, но как правило воздух отходит, если подержать столбиком. операция состоялась 19 мая 2011 г.

у нас проблема не в том, что он не набирает, он-то набирает, проблема в том, что я его замордовала в погоне за весом, и он теперь не берет бутылочку днем - боится, что я его буду докармливать, а он начнет захлебываться. ведь я это делаю на крике, т.к. иначе он набирает полный рот и ничего не глотает, а когда на крике пичкаешь, он может и захлебнуться, да и вообще это ужасно тяжело для него, ведь он не понимает за что с ним так, когда это кончится и что это для его же блага.

балансовый лист я тоже веду - это требование врачей, там я записываю сколько съел, выделил, чсс и прочая. весы есть, тоже все замеряю. колрмить по полчаса каждый три часа - да я с радостью, но он ведь не ест иначе, чем как я уже выше написала. очень хочется, чтобы он просто ел сам, хотя бы сколько, хоть каждые 10 минут, но при этом страшно выдерживать паузы, т.к. он явно голодает! причем еще прикол - ночью он ест нормально из бутылки сам, может теоретически съедать даже по 60 мл. а днем боится даже когда я сажусь с ним на руках, т.к. подозревает, что сейчас случится страшное. устала я уже, а впереди еще такой срок до операции! ой. вот выговорилась, и легче стало. даже сил поприбавилось. спаисбо вам, девочки, ну вот честное слово, аж до слез приятно ваше внимание и желание помочь.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
kiranna написала :
[q]
я ту тему ("малыш плохо ест") читала, но там уже про взрослых деток,
[/q]

это сейчас про взрослых пишем, так как наши дети уже выросли. А в самом начале про малышей 1-2 месяца, мы тогда маленькие были.
[q]
что я его замордовала в погоне за весом
[/q]

раз вы это понимаете, отстаньте от ребенка. Моя дочь до 6 месяцев ела по 60-70, силешек совсем не было и колики.
[q]
причем еще прикол - ночью он ест нормально из бутылки сам, может теоретически съедать даже по 60 мл
[/q]

значит либо кормите во время дневных снов, он у вас наверняка еще спит между каждым кормлением- сдвиньте немного график. Либо он у вас ночью наедается, а днем "разгружается". Не бойтесь, что сильно похудеет- у вас есть весы, покормите несколько дней по разным схемам. И показатель веса за 1-2 дня- не показатель( извините, за тафталогию!)
[q]
колрмить по полчаса каждый три часа - да я с радостью, но он ведь не ест иначе
[/q]

Я понимаю, моя дочь тоже не ела. Я это написала к тому, что в течении получаса можно предлагать малышу смесь или молоко, а потом нет- так как происходит процесс сбраживания и может срыгнуть. И желудок должен отдыхать, поэтому кормить можно не чаще через 2,5-3 часа, даже если съел 20-30 мл
Удачи Вам! Терпения! Все получится!
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
раз вы это понимаете, отстаньте от ребенка
[/q]


я попробую, конечно, но как же быть с врачами? будут настаивать на зонде, да и муж не одобрит конечно же. я сама никак не определюсь что важнее: прибавка и рост (т. е. правы врачи) или же комфортное для сына питание (т. е. прав малыш). вот сама написала, и чувствую, что глупость, надо быть на стороне ребенка, раз ему так удобней. но вера в людей в белых халатах почти безоговорочная. понимаю, что должна принять решение, но боюсь. ответственности в первую очередь.

мама*Анечки* написал:
[q]
кормите во время дневных снов, он у вас наверняка еще спит между каждым кормлением- сдвиньте немного график
[/q]


так федька же просыпается, когда на руки из корватки берешь его! а раз просыпается, то запускается механизм "попытка накормить-крик". да и не глотает он ничего в состоянии сна.

мама*Анечки* написал:
[q]
показатель веса за 1-2 дня- не показатель
[/q]

а сколько нужно прослеживать? неделю, да?

извините за такое количество вопросов и ребячье отношение к делу. я все умом в принципе сама понимаю, наверное ищу поддержки бывалых людей, чтобы за меня решили и дали отмашку: "делай так". еще раз спасибо, правда! буду прислушиваться к ребнку хотя бы до конца этой недели, а там посмотрим.

Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
kiranna а из чайной ложечки????
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
из чайной ложечки то же, что из шприца, только дольше. не глотает, выплевывает, кричит. да и не шибко хорошо у меня с нее получается вливать - захлебывается чаще, чем если кормить со шприца.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

крестная мама написал:
[q]
там ему дают Пре Нан
[/q]
, лучше этого трудно что-либо придумать для набора веса. На другую смесь переводить можно, если на эту аллергия. Если на пре-нане не прибавляет, то на обычной не прибавит точно. Ждите, начнет прибавлять при правильном кормлении.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
kiranna, считаю, что врачи вам не враги, отнюдь. Если вы читали, то, к примеру, наши с Олей дети, Митя и Анечка, если бы мы слушали "умных мамаш, мол, проголодается, поест, то они бы умерли, т.к у детей после реанимаций утрачиваются многие врожденные рефлексы, в частности. потребность в еде, умение сосать. Не ест малыш, а потом медленно угасает. Это здоровый будет орать от голода, а детки на то они и зовутся с особенностями, что они другие. Мы тоже утратили сос. рефлекс, и первой порцией было 5 гр., потом 10. Меня предупредили, будет есть меньше 30 гр (вес 2500), нужно переводить на зонд. Кормила из шприца по 20 мл, 10 съедали сами Ужас это, конечно., не для слабонервных. Вопреки всем мнениям подслащивала смесь, мне тоже пришлось выбирать из 2 зол меньшее. Сейчас мы тоже не доедаем, но активны, веселы, аппетит улучшается по мере того, как улучшается сост. здоровья. Вам терпения.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
елена мануйловичвот я вас полностью поддерживаю, у нас так бывает я ей смесь она плюётся, через пять минут опять плюётся, ещё через пять опять вся моя доча в смеси, а потом как присосётся не оторвёшь, я к тому что они голодные просто что то у них не так, поэтому они и отказываться, а так есть хотят!
Guest
Гость

Можно внесу свои 5 копеек? Мы конечно уже очень большие по сравнению со всеми вами. Но все-таки. Мой заяц родился маааленький как мышка в срок. Толком ничего не ел (кормила грудью) вес не набирал. Про порок тогда еще ничего не знали. Потом была одна операция экстренная на ЖКТ, потом вторая. После чего он утратил сосательный рефлекс. С ложечки не ел - вообще не глотал, хотя глотательный рефлекс как таковой казалось сохранился. Был постоянно на зонде. Причем заставляли давать норму по возрасту, а не по весу. А он в три месяца три кг весил! Нас скрепя душой в почти 3 мес (после рождения первый раз) выписали домой с зондом. Кормление было пыткой. Я ему туда зафигачиваю, жду 5 мин. -дождалась-дикий крик-боли-срыгнул половину. Потом смотрим он вообще перестал даже пытаться сосать бутылочку. Муж сказал -хватит, такое пережил не умер, и с голоду не помрет! Снял зонд и не давал ему ставить. Михасик мой начал сосать сам бутылочку-20 грамм-2-3 час спит как убитый. Срыгивать сразу перестал. Видимо его желудок тупо не принимал то количество пищи (он у него еще и ушитый был) которое мы давали. Я ревела месяц-он мог за сутки грамм 60 съесть (это общий объем). Но зонд не ставили. Ел оооочень мало, но начал спать и улыбаться, перестал боятся маму с бутылочкой. Начал просить кушать. Еще раз повторюсь про ВПС тогда не было известно. Но нам наш врачтогда сказал (хирург) раз ест 20 грамм и спит - и просыпается голодный-значит ему этого хватает. Как он сказал-он же человек и хочет жить-интинкт самовыживания свое возьмет-просто надо набраться терпения. И не заставлять насильно. Кормили каждую минутку, когда Мишка бодроствовал. Проснулся-суем, отказался-ждем. Я с этой бутылочкой в обнимку спала, чуть ротик откроет предлагаю-5-10 грамм-да упадет А потом узнали про сердце. А до того как узнали-мы уже и кашки кушали, бывало общий объем пищи достигал 1 л в день (7-8 мес), а прибавки ни грамма или в минусе. Пока сердце не залатали прибавки в весе вообще практически не было. Мы к году 6 кг не набрали, но как дырку зашили-он у меня в первый же месяц после операции из узника бухенвальда превратился в шарпея!
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Та-а-а-к, меня тут не хватает. Сразу скажу, глотательный и сосательный рефлекс мы не теряли, но до полугода покормить дочку можно было только во сне. Тоже бояласть бутылки как огня. Может пригодиться техника: укачиваете с пустышкой во рту. Осторожно кладете в кроватку на бок и забираете пустышку одной рукой и тут же суете в рот бутылку другой рукой. После некоторой тренировки, можно научиться угадывать, когда заснул достаточно крепко, чтоб не заметить подмены, но недостаточно глубоко, чтоб не начать сосать.

Но это так сказать промежуточный вариант. Мне кажется сразу начать кормить только по желанию невозможно, ребенок ведь не перестанет бояться бутылки за 1-2 дня, но за это время действительно может ослабнуть от недоедания. Может быть стоит попробовать чередовать - покормили во сне 20 мл- проснулся едва-едва дали бутылку - отказался - сразу убрали, чтоб понял, что не будет насилия. Перед сном проголодался - сам еще чуть-чуть съел. Не съел - опять покормили во сне. Мы так делали. Муторно и нервно, но возможно.


kiranna написал:
[q]
сколько нужно прослеживать? неделю, да?
[/q]
Самый минимум - 2 недели.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Оля Нестерова написала :
[q]
Может пригодиться техника: укачиваете с пустышкой во рту
[/q]

Да-да, я тоже так делала, 2-3 месяца только так и ели, только я в кроватку не ложила (боялась, что срыгнет), а держала на руках.
[q]
После некоторой тренировки, можно научиться угадывать, когда заснул достаточно крепко, чтоб не заметить подмены, но недостаточно глубоко, чтоб не начать сосать.
[/q]

Ага, точно.
елена мануйлович написала :
[q]
Это здоровый будет орать от голода, а детки на то они и зовутся с особенностями, что они другие
[/q]

Вот, Лена, ты всегда понимаешь, что я имела ввиду:
[q]
мама*Анечки* написал:
[q]
раз вы это понимаете, отстаньте от ребенка
[/q]


[/q]

я имела ввиду, не что ребенка голодом морить, а чтобы асильно не докармливать, раз он у вас бутылки боится, а найти другой действенный способ!
Vik_To_riya написала :
[q]
я к тому что они голодные просто что то у них не так, поэтому они и отказываться, а так есть хотят!
[/q]

Согласна! У меня Аня до сих пор кушать не просит, единственное, что сейчас могу добиться, это ответа "да" на вопрос :"кушать будешь?", и то сначала головой машет "нет-нет", а когда предложишь "меню", подумает и ответит "да"(а бывает и "нет" говорит, смотря что в меню :s2:)
Оля Нестерова написала :
[q]
Та-а-а-к, меня тут не хватает
[/q]

Я смотрю, мы переехали из одной темки в другую, а завсегдатаи все те же! :s2:
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011

елена мануйлович написал:
[q]
Ужас это, конечно., не для слабонервных
[/q]

это точно! чувствую себя порой офицером гестапо, мучающим славянских младенцев! а куда деваться. я же вижу, что за два дня экспериментов по системе "проголодается-попросит", федька начинает больше спать, меньше съедать и не только не прибавляет в весе, а даже теряет. и нервы не выдерживают, хочу хоть сутки "чистого" кормления по силам малыша, но уже к вечеру в руках оказываются шприц и сопротивляющийся ребенок. а уж о двух неделях и говрить нечего!
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011

Vik_To_riya написал:
[q]
они голодные просто что то у них не так, поэтому они и отказываться, а так есть хотят!
[/q]

мой может и не присосаться вообще, но уже и по времни пора, да и по нему видно, что голодный, иногда даже в животе бурлит, так есть хочется, но еду в рот засунуть не дает.
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011

mih0710 написал:
[q]
он мог за сутки грамм 60 съесть
[/q]

ужас какой! вы смелая женщина, у меня уже к вечеру в руках шприц оказывается, если федя к 23 часам не съедает хотя бы 200 мл! очень боюсь повторения его состояния после реанимации.

mih0710 написал:
[q]
Но нам наш врачтогда сказал (хирург) раз ест 20 грамм и спит - и просыпается голодный-значит ему этого хватает. Как он сказал-он же человек и хочет жить-интинкт самовыживания свое возьмет-просто надо набраться терпения. И не заставлять насильно.
[/q]

а наши врачи-кардиологи ничего не говорят на то, что я насильно запихиваю. ну т. е. видно, что им не нравится этот факт, но типа лучше так, чем не выедать норму. каждый раз ставят задачу все ближе и ближе к норме здорового ребенка съедать. а сыну же не объяснишь, что он должен лучше питаться, вот я и мечусь меж двух огней.

mih0710 написал:
[q]
Я с этой бутылочкой в обнимку спала, чуть ротик откроет предлагаю-5-10 грамм-да упадет
[/q]

а вы смесью кормили или сцеженным молоком? мне просто интересен вот какой вопрос - как часто вы содержимое бутылочки меняли? мне еще молоко жалко, что сцеживаешь его по капле, наливаешь на всякий случай 60 (ведь иногда столько сам съедает, ну один раз такое было же), а он 20 съест ивсе, ни в какую! жалко же продукт переводить, но все равно выливаю, а вдруг там до следующего его кормления разведется куча живности патогенной?! так либо вливаю в него, либо просто стиснув зубы выливаю.
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011

Оля Нестерова написал:
[q]
до полугода покормить дочку можно было только во сне. Тоже бояласть бутылки как огня. Может пригодиться техника: укачиваете с пустышкой во рту. Осторожно кладете в кроватку на бок и забираете пустышку одной рукой и тут же суете в рот бутылку другой рукой.
[/q]

он во сне во рту все держит, не глотает. а потом выплевывает все до капли. такую технику попробовала сегодня утром, правда в бодрствующем состоянии, пару милилитров удалось обманным путем влить. спасибо! буду пытаться хоть так наверстывать норму.
Guest
Гость

kiranna У меня молоко быстро перегорело (на нервной почве-а было море-армия младенцем можно было откормить). Поэтому мне наверное было проще-кормила смесью. Готовила смесь и если Мишка отказывался-брала бутылочку и ложила ее к животу или к титькам-чтоб дольше остывала. И смесь то не жалко-поменять можно. Но если Мишка просыпался и была возможность засунуть бутылку в рот-совала что есть. а если я правильно поняла у вас порок до конца не залечен-о какой норме может идти речь? Мы никогда норму не съедали. У малыша своя норма. Я тоже гналась за этой нормой-потом плюнула. Просто вам еще мало месяцев. Я только к пяти как то приноровилась к его норме. А там уже начались кашки-проще стало. Просто вам надо как то с малышом настроиться к друг другу-договориться что ли. Но из своего опыта я поняла-пока сердце до конца не в порядке (у нас совершенно другой порок) -за нормой общепринятой гнаться без толку. Просто на самом деле один-два дня не насилуйте ребенка едой (он за это время не умрет с голоду) -постарайтесь во-первых успокоиться и он тоже успокоится, и вы поймете что и сколько ему нужно. ВПСники не съедают НОРМУ! Это не совет, а просто пример из нашей жизни. Мишка ооочень плохо ел. Я когда считала сколько он съел-ревела как белуга. И пришло время (а оно пришло только в год! еще до операции) -и он вдруг начал есть (меньше нормы)! Но ел все что ему нравится. А что нравится узнавали путем проб и ошибок. Главное не насилуйте-обманывайте, играйте, не насилуйте. От этой насильной пищи толку не будет
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
ну да, смесь мне тоже не жалко, хоть она и стоит как зараза распоследняя :)


mih0710 написал:
[q]
у вас порок до конца не залечен-о какой норме может идти речь?
[/q]

да, мы недооперированы пока, ждем радикальной коррекции. но норму-то нам как раз наш кардиолог и ставит. если бы врач-педиатр какой-нибудь участковый, это одно, можно было бы махнуть рукой, ведь они зачастую и мамам здоровых детей такие вещи говорят, что хоть плачь, это я по опыту со старшим знаю, а кардиолог лечащий - совсем другое, у меня нет ни оснований, ни желания ей не верить, ведь она тоже принимала участие в выхаживании моего ребенка, а он был ой какой тяжелый.

mih0710 написал:
[q]
один-два дня не насилуйте ребенка едой
[/q]

не могу! нервы не выдерживают.

mih0710 написал:
[q]
От этой насильной пищи толку не будет
[/q]

судя по весам и по нарастанию мышечной массы, толк как раз есть. от этого еще тяжелее его не насиловать! вообщем вы правы, действительно надо успокоиться и делать то, что должно. спасибо!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
mih0710 написала :
[q]
ВПСники не съедают НОРМУ! Это не совет, а просто пример из нашей жизни
[/q]

согласна, больше половини таких деток кушают так сказать "не очень"
[q]
[От этой насильной пищи толку не будет /q]
Точно, накормишь, а потом либо срыгнет от одной лишней ложки, либо на следующий день какает (пардон) как слон, и снова прибавки веса нет.
kiranna написала :
[q]
хоть она и стоит как зараза распоследняя
[/q]

Мы ели нестожен, есть большие эконом пачки на 700 гр, а стоят 300-350 руб. А Наны и Нутрилоны за баночку 400 руб
[q]
судя по весам и по нарастанию мышечной массы, толк как раз есть. от этого еще тяжелее его не насиловать
[/q]

Он у вас еще маленький и слабый, ему сейчас важнее сон, восстановление, покой, а вы его нервируете докормом. Успокойтесь сами и тогда малыш тоже успокоится. Я когда спокойнее стала относится к проблеме с едой, думаю, ну ребенок развивается, умненькая, веселая, играет, мяско нарастет, так она у меня кушать получше стала.
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
мы на фрисо вом остановились пока, федька вроде не против, еще до этого пробовали нутрилон комфорт 1, не пошла. а фрисо вом мало того, что надо найти где купить, так еще и стоит около 77 рублей за банку. хорошо, чу меня пока молока хватает, а то бы разорились :)))


мама*Анечки* написал:
[q]
Он у вас еще маленький и слабый, ему сейчас важнее сон, восстановление, покой
[/q]

ой, не знаю. если слушать врачей, так он вообще готов спать, потому как сил нет. т.е. это не восстановление, а именно невозможность проснуться, от слабости. поэтому они и говорили - кормить по часам поначалу, он может вообще спать целыми сутками, т.к. обессилен. а сейчас кормлю, когда сам просыпается. другоедело, что он высосать не может, это другой вопрос. я пока для себя решила так - ест сколько может, а потом докармливаю, пока глотает в более-мене спокойном состоянии, без насилия, когда он начинает реально истерить. ну т. е. бывает же, что он ноет просто, а ему пихаю, он глоатает, а бывает, что он просто реально плачет, вот теперь для нас второе - не вариант. спасибо всем, что помогли прекратить истерику :)
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Нутрилак - суперсмесь. Сравниваю с Наном и Нутрилоном. Кстати после перехода с Нутрилона на Нутрилак стали есть во вменяемом состоянии.
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011

Оля Нестерова написал:
[q]
Нутрилак - суперсмесь
[/q]

надо будет попробовать. но мы пока на сцеженном молоке. кстати, новый способ накормить еще чуточку- развесить на дверных проемах крупные черно-белые или другие контрастные пиктограммы (смайлики, зиг-заги, молнии, сердечки и прочая), распечатанные на принтере. во время кормления стоять под ними, дите рассматривает и ест! 25 дополнительных мл удалось так скормить из бутылки :) еще поиогает постоять таким же макаром возле книжного шкафа или под люстрой. главное, чтобы было контрастное все. не знаю надолго ли хватит, но голь на выдумки хитра :)
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Еще мобиль можно включать во время кормления.
Guest
Гость


kiranna написал:
[q]


новый способ накормить еще чуточку- развесить на дверных проемах крупные черно-белые или другие контрастные пиктограммы (смайлики, зиг-заги, молнии, сердечки и прочая), распечатанные на принтере. во время кормления стоять под ними, дите рассматривает и ест! 25 дополнительных мл удалось так скормить из бутылки еще поиогает постоять таким же макаром возле книжного шкафа или под люстрой. главное, чтобы было контрастное все. не знаю надолго ли хватит, но голь на выдумки хитра
[/q]

Вот примерно это я и имела ввиду, что обманывать завлекать. Они тогда иной раз и не заметят, что слопали "лишних" 5 грамм-а для мамы и это счастье! А надоест - еще что-нибудь придумаете.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Девочки, не сомневаюсь, если бы мы с вами задались целью изобрести вечный двигатель, нам легко бы это удалось. Умницы и изобретательницы, и наши дети НИКОГДА не умрут с голоду. это точно.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
А мы под люстрой ели, обязательно включенной даже днем, сидя на гимнастическом шаре и немного качаясь. Аня начинала немного присыпать от качания(изначально колики так снимали), и подсасывала смесь потихоньку. Я на этом шаре жила до 5.5 месяцев- мы все делали на нем- спали, ели, успокаивались, качались спать. В гости к бабушке тоже с ним ездили.
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
да уж! "нелегкая это работа - из болота тащить бегемота", но все вместе мы справимся. главное не паниковать :)
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
kiranna, как ваши дела? У нас ситуация немножко другая-операции не было, но к ВПС прибавилась не сразу опознанная лактазная недостаточность-у дочи такой рефлекс был на грудь! Увидит, сразу в крик! И так она не много сосала, уставала, а это-хоть вообще не раздвайся перед ней! Я кормила сцеженным молоком во время сна. К слову сказать, до 11 месяцев! И вот нам скоро годик-она начала сосать грудь, уже как неделю! Молоко я хранила в холодильнике. Сцеживайте по часам, как кормление, через 3- 3,5 часа, сколько есть. Молоко хранится 10 часов, замороженное-2 месяца. В бутылочку наливайте сколько малыш скушает, чтобы зря не переводить продукт. Надеюсь, я вам помогла, удачи и терпения, здоровья вашему сынульке!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
kiranna, а наша смесь стоила около1000 рублей, она единственная, которую можно доче, на остальные-острая крапивница! Так она ее не ела-такая ведь горечь! Был момент, Ева не ела 3 дня почти совсем, ну мож грамм 50 от силы, и молоко у меня от переживаний пропало, но потом я расцеживалась. Вообще за все время 4 раза пропадало молоко, но-терпение и спокойствике, позитивный настрой-и все будет хорошо. Для лактации хорошо млекоин помогает
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
ну сегодня чуть повеселее, спасибо! мы от лактозной недостаточности потребляем "лактоза бэби", в сцеженное молоко добавляю, со старшим проблемы были, да. орал, даже не хотел грудь брать, но куда ему было деваться :) я бы и с федькой тоже бы не обращала на это внимание - укачивала бы на фитболе тоже, на руках носила бы, в рюкзаке, справились бы, только б из груди ел бы, но пока не разрешают, приходится со всеми этими бутылочками и молокоотсосами мучаться. прямо как марафонский забег какой-то сцедись, покорми, помой, простерилизуй, и все по новой :)

mama Evy написал:
[q]
до 11 месяцев
[/q]

вы молодец! я мечтаю хотя бы до полугода докормить! но вроде получается разгонять лактацию под растущие потребности ребенка.

mama Evy написал:
[q]
нам скоро годик-она начала сосать грудь
[/q]

ой, это моя мечта! но, боюсь, что сын грудь уже после бутылочек не возьмет. там же трудиться надо, а из бутылки есть легко, можно даже не стараться, я такие отверстия сделала, что еда сама по чуть-чуть капает. даже уже прикладывала его к груди. делает 2 чмока, а потом плачет, что ничего не льется.
mama Evy написал:
[q]
Молоко хранится 10 часов
[/q]

это вы имеете в виду в холодильнике? или без оного? а если ребенок уже оттуда поел, то такое выливать наверное нужно, да?

mama Evy написал:
[q]
В бутылочку наливайте сколько малыш скушает, чтобы зря не переводить продукт
[/q]

так он каждый раз по-разному ест. может 50 выдуть, а может 10-15. не бегать же греть все время, а то он переварит, и больше есть не станет, даже если был изначально не против еще скушать. вот и маюсь я, выливаю, а что делать?!

mama Evy написал:
[q]
а наша смесь стоила около1000 рублей
[/q]

ничего себе, вот это цены! а я думала, что 700 это круто! хотя вот вчера в инете полазила, нашла тот же фрисо вом за 400, в супермаркете много дороже, почти вдвое! а что у вас за смесь?

mama Evy написал:
[q]
Для лактации хорошо млекоин помогает
[/q]

никогда не встречала! надо будет посмотреть. мне еще советовали лактогон (гомеопатия), но тоже найти нигде не могу. а вот недавно для себя открыла чай лактовит. от хиппа, хуманы в гранулах вообще толку нет никакого.
спасибо вам большое!

mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
kiranna, смесь Алфоре, на основе гидролизата белка.
Млекоин-гомеопатический, он копейки стоит,(70-80 где-то) Лактовит-да, хорошее средство.
До 5 месяцев докормите, там полегче-уже кашки можно будет. Я тоже так говорила-Господи, помоги до полугода, потом-Господи, еще пару месяцев, потом-Ну хоть до 10 и Боженька помогал. В 11 месяцев пыталась бросить, потому что тяжело сцеживаться, не успеваешь никаких дел сделать, да и честно- устала очень, пыталась на козье перевести, так она такую реакцию дала-мама не горюй, и сыпь, и понос, и все на свете. Пришлось по новой расцеживаться.
Молоко хранится в холодильнике. Можно после кормления слить в баночку назад, но новое налить в другую баночку, смешать перед кормлением.
У нас лактазную недостаточность долго не диагностировали, доча уже не ела, не прибавляла, да вообще даже вспоминать не хочу.... Врачей я, конечно, наказала, как могла, слава богу, что все обошлось. Потом Лактазар в молочко добовляли.
В принципе, если у вас аллергии нет, можно и смесями докармливать, если совсем уж тяжело станет Но я думаю, все хорошо у вас будет!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
mama Evy, kiranna, Люда, Аня, вы держитесь, девочки! :n3:
У меня пупсы на Нутрилоне росли, ттт, без особых проблем, хотя по большому счету надо было давать смесь для недоношенных и ослабленных детей, но их с первых дней жизни к этой смеси приучили, а мамино молочко у меня только Катя попробовала, а Кирюше, когда его выписали из больницы, молока уже не досталось, и грудь он не мог сосать.... Кормила я Катю всего-то до 3 месяцев, но молока мало было, докармливала смесью...
Девочки, для меня самое нелегкое занятие было вводить прикорм - кашки, пюрешки и тд и тп, а теперь мучаемся, учимся кусочками кушать... Я это к тому, что у каждого возраста, свои сложности. Как говорится, лучшее, конечно, впереди! :s2:
Guest
Гость

Я хочу вас мамочки малышей просто поддержать!
Цитировать лень - так мысли выражу: смесь за 1000 - офигеть, мой рос на нутрилоне 4 года назад это было порядка 300-400 руб., причем больше болбанки сливалось в унитаз.
У нас пропал сосательный рефлекс-восстановился к полугоду, после операции на сердце пропал жевательный рефлекс-восстановился в 2 года с гаком! Сейчас нам 4 года трескает все! У нас была только одна операция на сердце и три на ЖКТ. Наш ЖКТ - это моя вечная боль! Все проходит! Они у вас начнут кушать! Я своего учила сосать, глотать, жевать. Все что дано деткам от природы-я давала ему сама! Он у меня даже ходить учился как люди учатся после тяжелых трамв. Даже этот рефлекс пропал! Слез было море! Я думала что хорошо не будет НИКОГДА! Сейчас все хорошо, и только сейчас пиша вам все это понимаю, что я сделала для своего ребенка и что он сделал ради меня! Так что наберитесь терпения - все будет! Я это точно знаю!
Здоровья вашим малышам, а мамочкам терпения, терпения и еще раз терпения!
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011

mama Evy написал:
[q]
тяжело сцеживаться, не успеваешь никаких дел сделать
[/q]

это точно! говорю же - марафонский забег какой-то :)

mama Evy написал:
[q]
Можно после кормления слить в баночку назад, но новое налить в другую баночку, смешать перед кормлением.
[/q]

а вы так делали? т.е. можно после кормления оставить недоденное, а потом к следующему кормлению туда просто долить недостающее до порции молоко? и никто не отравится, и даже никого не пронесет после этого? *господи, пусть ответит "можно", пусть ответит "можно"!!! *

Наталья Баранкова написал:
[q]
мамино молочко у меня только Катя попробовала, а Кирюше, когда его выписали из больницы, молока уже не досталось, и грудь он не мог сосать
[/q]

жалко, конечно, но главное, что им досталась мамина любовь :)

mih0710 написал:
[q]
Здоровья вашим малышам, а мамочкам терпения, терпения и еще раз терпения!
[/q]

спасибо, дорогая :) и вам того же :) на самом деле это да, период такой просто тяжелый. вы молодец - учили ребенка, считай, по-новой жить. вообще чем больше здесь сижу, тем больше поражаюсь силе женщин, их стремлению сделать для своего малыша почти невозможное. какие же вы все молодцы!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
[q]
пусть ответит "можно"!!
[/q]
[q]
[/q]

Ну можно, или нет, не скажу, а я вот так часто делала, после кормления перелить в чистую стерелизованною баночку и поставить в холодильник, потом добавить недостоющее туда. Но вот эту порцию, если не съест, уже лучше не оставлять, т.е. через раз. Это совет педиатра.
[q]
оворю же - марафонский забег какой-то
[/q]

А какой у вас молокоотсос?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
[q]
пусть ответит "можно"!!
[/q]
[q]
[/q]

Ну можно, или нет, не скажу, а я вот так часто делала, после кормления перелить в чистую стерелизованною баночку и поставить в холодильник, потом добавить недостоющее туда. Но вот эту порцию, если не съест, уже лучше не оставлять, т.е. через раз. Это совет педиатра.
[q]
оворю же - марафонский забег какой-то
[/q]

А какой у вас молокоотсос?
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011

mama Evy написал:
[q]
а я вот так часто делала
[/q]


mama Evy написал:
[q]
Это совет педиатра.
[/q]

Ура! если все живы, то и мы так будем поступать! ну просто дико молоко жалко выливать, хоть самой пей :)))
Молокоотсос авентовский ручной, пожалела денег на электрику, теперь точно не куплю уже, раз этот есть.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Вот все пишут про дорогие смеси, я дочу до восьми месяцев на сисе держала, апотом началась каторга, я все смеси перепробовала и за 1000р и больше и меньше, но понравилась нам только МАЛЮТКА.... читая состав смесей я особой разницы не увидела....
kiranna
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2011
Vik_To_riya каждому свое :) надеюсь до полноценного перехода на взрослый стол сцеживаться, а то придется как вам искать подходящую по вкусу смесь .
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Да, дорогие смеси по вкусу-гадость! Малютка-вкусная! Я сама употребляю, только в сухом виде! Но она подходит деткам без склонности к аллергии, и каких либо проблем с жкт
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Чем кормить? Посоветуйте!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5